Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Угольник: тест Lexus NX 300 AWD смотреть видео, видеобзор, комплектации, характеристики авто, фото, цены в России на сайте Carsweek

Комментировать Поделиться: Угольник: тест Lexus NX 300 AWD смотреть видео, видеобзор, комплектации, характеристики авто, фото, цены в России на сайте Carsweek

Небольшой, но яркий и броский Lexus NX дебютировал в 2014 году, а уже три года спустя пережил обновление. В ходе рестайлинга кроссовер сохранил те же силовые агрегаты (дизелей среди них по-прежнему нет), едва заметно преобразился внешне, зато более существенно изменился в деталях. Сегодня мы с редакцией CarsWeek рассмотрим его поближе на примере самой резвой версии – NX 300 с полным приводом и турбомотором. Раньше, кстати, она называлась NX 200t.

Как он выглядит

Внешность Lexus NX ну никак нельзя назвать устаревшей. На момент дебюта кроссовер выглядел ультрасовременно и смотрится более чем актуально до сих пор. Редкий, надо сказать, случай – обычно все подобные ему модные новинки быстро устаревают. По-хорошему, менять-то было особо и нечего – смелый и удачный облик лишь чуть подправили несколькими аккуратными штрихами. Например, слегка изменилась радиаторная решётка и головная оптика, а передний бампер оскалился увеличенными воздухозаборниками. Сзади слегка вытянулись фонари и, кажется, на этом всё. Если присмотреться к фарам, можно увидеть, как интересно сгруппированы традиционные для Lexus три светодиодных прожектора – не в линию, а треугольником.

Что у него внутри

Пожалуй, самая заметная обновка в салоне – более крупный экран мультимедийной системы диагональю 10,3 дюйма. Нет, он по-прежнему не сенсорный, но качество изображения вполне себе неплохое – картинка яркая и чёткая. Другое дело, что заметить это сложно, потому что графика в любом случае оставляет желать лучшего, причём давно. Ждём-не дождёмся, когда Lexus наконец обновит интерфейс мультимедийки и избавится от этого слабого звена. Ну и вдогонку неплохо бы обновить ещё и камеры системы кругового обзора. Навигация тоже примитивна, зато перед глазами водителя есть отличный проекционный дисплей, куда можно вывести, в принципе, всю необходимую информацию.

Традиционно ругаемый всеми фирменный тачпад Remote Touch мне нравится – прежде всего тем, что он плоский и не мешается под руками. Да, управляться с ним на ходу неудобно, но зачем это делать? Всё, что может понадобиться, можно сделать при помощи кнопок на руле – кстати, очень удобном и симпатичном. Жаль, что греется он только в местах хвата. Интерьер устарел архитектурой – тут целое нагромождение пультов управления. Наверху – клавиши климатической установки, этажом ниже – кнопки аудиосистемы. Слева от руля, в слепой зоне – ещё один набор кнопок, справа от руля – ещё один… Причём логику расположения и группировки клавиш по зонам понять сложно. В целом получается какой-то хаос, но зато Lexus по-прежнему хорош деталями.

Все кнопки, клавиши и ручки сделаны тщательно и аккуратно – особенно классно получились металлические флажки регулировки температуры и скорости обдува. Некоторым, правда, они могут показаться слишком крошечными. Материалы хороши без оговорок – хорошая кожа, мягкий пластик. Мягкие сиденья удобны, лишь подушка традиционно коротковата. Диапазоны регулировок вполне достаточны – только руль хотелось бы ещё чуть побольше выдвинуть на себя. На втором ряду места не то чтобы много – скорее лишь достаточно. Зато спинку можно регулировать по углу наклона, причём в широком диапазоне. Багажник большой – 500 литров. Приборная панель с парой крупных шкал и цветным экраном между ними отлично читается, хотя меню бортового компьютера выглядит архаично.

Из чего он сделан

Lexus NX построен на той же платформе, что и Toyota RAV4 – теперь уже прошлого поколения. Но кузов «Лексуса» жёстче и легче, у него выше доля алюминиевых деталей и высокопрочных сортов стали, оптимизировано расположение точек сварки, увеличено количество точек лазерной сварки и применён особый метод склейки кузовных панелей. В передней и задней частях появились дополнительные поперечные усилители. Схема подвесок в целом такая же, как у «Тойоты» – стойки Макферсона спереди и многорычажка сзади, но геометрия пересмотрена, а все элементы ходовой части перенастроены. С рестайлингом NX в качестве опции получил адаптивные амортизаторы Adaptive Variable Suspension от купе LC 500.

Моторы с обновлением остались прежними. У NX 300 это бензиновая 2,0-литровая «турбочетвёрка» 8AR-FTS мощностью 238 лошадиных сил, ранее известная по модификации NX 200t. Кстати, когда-то это был первый в истории марки Lexus мотор с турбонаддувом. У него непосредственный впрыск топлива, двухпоточный турбокомпрессор и двойной механизм регулировки фаз газораспределения Dual VVT-iW, который позволяет ему работать по циклу не только Отто, но и Аткинсона. Агрегатируется этот двигатель только с шестиступенчатой автоматической коробкой передач собственной разработки. Наконец, в ходе обновления кроссовер получил набор систем безопасности Leхus Safety System+ уже в базовом оснащении.

Как он едет

Когда-то NX стал первым в истории Lexus автомобилем с бензиновым турбомотором. И этот самый 238-сильный агрегат и сегодня вполне актуален – весело крутится, отлично тянет с самых низов. Мотор достаточно моментный во всём диапазоне оборотов, у него на редкость ровная тяга без заметных провалов – разве что при нажатии на педаль присутствует едва заметная пауза. Но это лечится переключением в спортивный режим – реакции субъективно обостряются, хотя на самом деле, конечно, динамика остаётся точно такой же. И весьма неплохой, кстати – 7,1 секунды до 100 км/ч по паспорту. Шустро, причём внутри скорость совершенно не ощущается – тихо, комфортно.

Хорошо ладит с мотором и классический гидромеханический шестиступенчатый «автомат». На более простой и медленный NX 200, например, ставится вариатор… В городе автоматическая коробка переключается быстро и незаметно, на трассовых скоростях порой заметны заминки при переключениях вниз, когда нужно резко ускориться для обгона или чтобы успеть завершить манёвр. Понервничать заставляло отсутствие подогрева ветрового стекла и форсунок омывателя. На фары «незамерзайка» исправно брызгала, а на стекло почему-то отказывалась литься. Надо сказать, что куда комфортнее на NX 300 всё же не мчать сломя голову, а ехать динамично, но более-менее размеренно.

Мягкая, довольно упругая подвеска хорошо фильтрует неровности, похвально отрабатывает мелочь и кочки среднего формата. Компенсационные стыки эстакад и ямы с острыми краями отдаются сглаженными тычками в кресло, но без грохота в подвеске. Руль лёгкий, с адекватной обратной связью, но настраивающий на неторопливую рулёжку – в быстрых виражах иногда не хватает обратной связи, едешь буквально на ощупь. Расход топлива неплох – в смешанном цикле вышло 11-12 литров. Соваться на бездорожье с длинными свесами и дорожным просветом всего в 190 миллиметров не хотелось, но пришлось.

Вернее, снегомагеддон, парализовавший столицу в феврале, не оставил Lexus шансов. Сначала я ездил и радовался на удивление неплохой проходимости – NX послушно ползал по снегу, порой немного буксовал, но всегда выбирался сам. Пока однажды мне не пришлось выезжать задним ходом по дороге с достаточно глубокой колеёй в снегу. Снег был рыхлым и кроссовер в итоге сел на брюхо. Беспомощно побуксовав, он вырыл под колёсами ямки и успокоился. Блокировка муфты, конечно, не помогла. Выручил хороший трос и проезжавший мимо внедорожник родственной марки, который аккуратно вытянул NX 300 на дорогу, словно детские санки. В общем, погода выдалась коварной.

Итог

Бесспорно, главным достоинством Lexus NX назову внешность – яркую, узнаваемую, словно нарисованную лихими росчерками карандаша по угольнику. Сотканный из острых углов кузов до сих пор актуален, свеж и выглядит дорого. Кстати, не только выглядит. В случае с «трёхсотой» версией кроссовер стартует с исполнения Progressive за 3 413 000 рублей, чуть дороже – Exclusive 2 за 3 482 000 рублей, на ступеньку выше – дерзкий F Sport за 3 950 000 рублей, Luxury за 4 036 000 рублей и, наконец, топовая версия Exclusive 2 Safety, как у тестового автомобиля, за 4 123 500 рублей.

Но вот какая штука. Согласно исследованию по определению остаточной стоимости среди автомобилей старше пяти лет в премиальном сегменте на российском рынке в 2020 году, Lexus NX лидирует в своём классе. За этот срок, по данным аналитиков, он сохраняет 79,5% от своей изначальной стоимости – больше других «Лексусов». Не знаю, насколько конкретно на этот фактор влияет удачная внешность, но в любом случае приятно, когда твой автомобиль с возрастом не особо спешит обесцениться. Получается даже своего рода вложение – с нашим курсом рубля его наверняка получится продать ещё и дороже, чем покупал.

Текст и фото: Александр Пономарёв

Источник: carsweek.ru