Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как выбрать сварочный аппарат

Так же, как и профессионалам, мастеру-любителю может понадобиться сварка во время работы у себя дома. Сварка заключается в соединении двух кусков металла, которые нагреваются, чтобы они расплавились и их можно было агломерировать. Приобрести сварочный аппарат можно на https://nova-m.com/.

Этот метод особенно широко используется в области сантехники, слесарных работ и кузовных работ. Существует несколько процессов сварки, каждый из которых требует различного оборудования. Наши советы по выбору подходящего сварочного аппарата.

Что такое сварочный аппарат

Сварочный аппарат используется для соединения деталей из железа, нержавеющей стали или алюминия. Существует три метода сварки: электродуговая сварка, сварка пламенем и сварка горячим утюгом.

Электродуговая сварка, также называемая сваркой покрытым электродом, дает наилучшие результаты с течением времени. Этот метод эффективен и быстр благодаря высокой температуре, выделяемой электрической дугой. К тому же он доступен даже для мастера-любителя.

Аппарат для дуговой сварки фактически представляет собой электрический трансформатор, работающий от сети, оснащенный электродом, обычно состоящим из металлической проволоки (порошковой проволоки), что позволяет сваривать детали вместе, производя ток высокой силы.

Роль сварщика заключается в преобразовании переменного тока 220 В, поступающего в ваш дом, в постоянный ток, измеряемый в амперах. Он оснащен потенциометром, который позволяет изменять этот ток. Сварочный аппарат также состоит из двух разъемов, подключенных к положительному и отрицательному полюсам инструмента: один из разъемов к зажиму электрододержателя, другой к заземлению.

Электрод (также называемый рутиловым электродом или сварочным стержнем) состоит из проводящего покрытия, которое плавится и затем образует своего рода корку (называемую «шлаком»), которая защищает сварной шов от окисления.

В частности, короткое замыкание вызывает возникновение электрической дуги между электродом и свариваемым металлом. Эта электрическая дуга получается при постоянном токе и видна в виде вспышки света или искр. Выделяемое тепло, которое может достигать 4500°C, позволяет металлу плавиться и становиться гибким.

Различные модели сварочных станций
Существуют разные модели сварочных аппаратов, каждая из которых соответствует определенным видам сварочных работ. Как бы то ни было, настоятельно рекомендуется перед тем, как приступить к сварке, потренироваться в обращении с этим инструментом на металлических обрезках.

Сварочная станция MMA Inverter
Сварочный аппарат с ручной дуговой сваркой (ММА) лучше всего подходит для начинающих или разнорабочих, потому что он прост в обращении и настраивается с точки зрения мощности. Он может сваривать сталь, чугун или нержавеющую сталь толщиной от 2 до 10 мм. С другой стороны, его нельзя использовать для сварки алюминия или меди.

Сварочный аппарат для полуавтоматической сварки
Этот тип сварочного аппарата предназначен для больших объемов работ. Фактически он оснащен порошковой проволокой, которая непрерывно разматывается благодаря горелке с определенной скоростью и плавится регулируемым образом.

Станция сварки MIG MAG
Сварочный аппарат для металла в среде инертного газа (MIG) с активным газом для металла (MAG) предназначен для энтузиастов-любителей, которые регулярно занимаются сваркой. Он оснащен катушкой с так называемой сплошной или сплошной проволокой из стали с медным покрытием или из нержавеющей стали, что позволяет выполнять сварку с подачей нейтрального или активного газа, задачей которого является защита сварного шва от коррозии.