Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Системы противопожарной безопасности

Системы пожарной безопасности относятся к категории емкого понятия. Это не просто какая-то инженерная сеть в плане технического обеспечения, это комплексный подход, в состав которого входит достаточно большое количество подсистем и мероприятий. Но основа одна – это действие, способы и средства тушения очагов огня, которые применяются в процессе возгорания того или иного объекта. Именно такой комплексный подход позволяет оценить так называемый пожарный риск.

Системы противопожарной безопасности – это несколько основных понятий:

сигнализация,
средства оповещения людей,
эвакуация,
средства пожаротушения первичного назначения,
системы тушения пожаров общего назначения, часто автоматические,
техника пожаротушения,
дымоудаление,
противопожарные завесы разных конструкций,
материалы, которыми заполняют противопожарные завесы.

В основном системы противопожарной безопасности делятся на три основные подсистемы:

Сигнализация и оповещение о случившемся пожаре.
Эвакуация людей.
Тушения очагов возгорания.
Обратите внимание, в каком порядке расположены эти подсистемы. Именно так они и работают. То есть, сначала включается сигнализация, в состав которой входят:

датчики, срабатывающие или от повышения температуры (так называемые термодатчики), или от задымленности помещений (дымовые);
проводка, соединяющая сенсоры;
пульт управления, обрабатывающий полученные сигналы и передающие свои сигналы на другие подсистемы.
Затем включается система оповещения и управления эвакуационными мероприятиями. Здесь несколько простых, но важных процессов:

производится оповещение: звуковое и световое, включаются таблички по всему маршруту эвакуации с указанием, в каком направлении перемещаться;
отключается вентиляция, оборудование;
лифты спускаются на первый этаж, их двери открываются и блокируются в таком состоянии.

При этом важно понимать, что эвакуацией должны непосредственно заниматься руководители объекта и ответственные за пожарную безопасность сотрудники. Бросать на произвол судьбы людей в экстремальных ситуациях нельзя. Это обозначено в федеральных законах, где предусмотрена административная и уголовная ответственность. То есть, можно говорить о том, что организация эвакуации входит в подсистемы оповещения и управления эвакуационными мероприятиями.