Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Почти 400 км дорог в Волгоградской области стали федеральными

Почти 400 км дорог в Волгоградской области стали федеральными

Автор фото:
Архив ДорИнфо

Почти 400 км дорог в Волгоградской области переданы на федеральный баланс. Речь идет о бывших региональных трассах – участке дороги Р-229 «Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград» и подъезде к ДАПП «Вишневка». Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор Москва-Волгоград в пятницу, 8 октября.

Федеральный статус получили участок дороги Р-229 «Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград» протяженностью 239 км и ее ответвление – подъезд к двустороннему автомобильному пункту пропуска «Вишневка» длиной 153 км на границе с Республикой Казахстан.

Благодаря передаче региональных дорог на федеральный уровень удастся сформировать направление, дублирующее трассу Р-228 «Сызрань – Саратов – Волгоград», что позволит снизить на ней транспортную нагрузку, а также обеспечить транзитное сообщение до границы с Казахстаном.

Федеральные дорожники уже занимаются содержание новой трассы. По словам начальника ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрия Сорокина, первоочередной задачей является обеспечение бесперебойного движения по трассе в зимний период. До холодов дорожники ликвидируют неровности на особо опасных участках. Для проведения этой работы определен подрядчик, закуплена спецтехника. В ближайших планах у специалистов – отремонтировать, в том числе капитально, участки дороги, привести к нормативу мостовые сооружения. Кроме того, Юрий Сорокин сообщил, что будут рассмотрены вопросы по перспективному развитию трассы и улучшению ее пропускной способности, строительству и реконструкции объектов. Напомним, что Росавтодор уже проработал план мероприятий по приведению к 2024 году не менее 85 % трассы Р-229 «Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград» к нормативу с расширением участков до четырех полос. К 2025 году протяженность четырехполосных отрезков дороги Р-229 составит 272,7 км. 

Сейчас участки трассы Р-229 «Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград» относятся к дорогам третьей категории, подъезд к ДАПП «Вишневка» – к четвертой. Траса обеспечивает международные, межрегиональные транзитные связи и сообщение между населенными пунктами региона.

Яндекс.КартыЯндекс.Карты — транспорт, навигация, поиск мест

Источник: dorinfo.ru