Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ленобласти одобрена заявка на инфраструктурный кредит для строительства трех дорожных объектов

Ленобласти одобрена заявка на инфраструктурный кредит для строительства трех дорожных объектов

Автор фото:
Архив ДорИнфо

Ленинградская область получит от Правительства РФ кредитные средства на строительство обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта и развязки в Кудрово, а также на продолжение расширения Колтушского шоссе. Региону одобрена заявка на получение инфраструктурного кредита в размере 8,7 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленобласти в четверг, 7 октября.

Федеральный центр предоставит региону средства под 3 % годовых сроком на 15 лет. Предусмотрена возможность досрочного погашения кредита. Средства будут направлены в ближайшие два года.

На строительство обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта выделено 2,2 млрд рублей. Проект предусматривает строительство дороги вокруг восточной части Мурино, трасса станет альтернативой Токсовскому шоссе. Напомним, протяженность обхода Мурино составит почти 8 км, большую часть дороги построят в границах региона, 850 метров будет пролегать в черте Санкт-Петербурга. 

Сумма кредита для строительства нового выезда из Кудрово на Мурманское шоссе составляет 4 млрд рублей. Проект предусматривает пробивку Центральной улицы к шоссе и реконструкцию развязки у торгового центра «МЕГА Дыбенко». Добавим, что проектная документация по строительству развязки одобрена госэкспертизой в марте этого года. Общая стоимость строительства составляет 5,6 млрд рублей. 

На продолжение реконструкции Колтушского шоссе выделят 2,5 млрд рублей. На эти средства планируется продолжить расширение дороги от Суоранды до Колтушей. Реконструкция участка от КАД Санкт-Петербурга до Суоранды сейчас ведется по заказу «Ленавтодора».

Напомним, инфраструктурные кредиты – это новый финансовый инструмент для реализации инфраструктурных проектов. О его внедрении заявил Президент РФ Владимир Путин в рамках послания Федеральному Собранию в апреле. Подробнее – в материале портала «ДорИнфо»: «Что для дорожной отрасли инфраструктурные кредиты». 

Источник: dorinfo.ru