Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Особенности профилактики онкологии

Рак, или злокачественное новообразование, представляет собой набор заболеваний, характеризующихся аномальным и неконтролируемым ростом клеток, которые могут прорастать в здоровые органы и распространяться (метастазировать) по всему телу. Такой самопроизвольный рост молодых клеток крайне опасен для организма и может привести к летальному исходу.

К внешним факторам, вызывающим развитие опухолей, относятся ультрафиолетовое и ионизирующее излучение, химические канцерогены, такие как компоненты сигаретного дыма, и инфекционные заболевания. Наиболее распространенными видами рака являются рак легких, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы, кожи и желудка. Вместе они убивают более 8 миллионов человек в год.

После постановки диагноза «рак» пациенты и их семьи вместе со своими врачами должны принять ряд важных решений относительно лечения рака. Решения индивидуальны, и каждый, кто обращается к нам за помощью, должен чувствовать себя комфортно при таком выборе.

Индивидуальные планы лечения зависят от типа и стадии рака. Лучше узнать как можно больше о своем конкретном диагнозе. Спросите своего врача. Будьте осторожны с информацией в Интернете. Информация на случайных сайтах может быть ужасающей, неточной и вводящей в заблуждение.

Поговорите со своим клиническим онкологом о вариантах лечения в зависимости от типа и стадии вашего рака. Эти варианты включают хирургию, лучевую терапию, химиотерапию, гормональную терапию, таргетную терапию, иммунотерапию, активное наблюдение, паллиативную помощь и участие в клинических испытаниях.

Понимание целей лечения

Наши врачи используют различные методы для уничтожения рака или остановки роста опухоли, а также могут использовать паллиативную (поддерживающую) терапию для лечения симптомов и побочных эффектов. Убедитесь, что вы понимаете цели вашего плана лечения.

Получите обзор различных методов лечения рака и того, как они работают.

Операция

Хирургия является распространенным методом лечения многих видов рака. Во время операции врачи удаляют опухоль вместе с некоторыми близлежащими тканями или пораженными органами. Иногда делается операция, чтобы уменьшить побочные эффекты опухоли. В нашем центре используются малотравматичные и органосохраняющие методики для оказания пациентам узкоспециализированных и высокотехнологичных оперативных вмешательств при самых разных заболеваниях.

Химическая обработка

Химиотерапия — это системное лечение, при котором используются специальные препараты для уничтожения раковых клеток. Препарат можно принимать в виде таблеток или внутривенно. В любом случае химиотерапия назначается по различным схемам, а лечение имеет индивидуальные особенности. То есть специалист подбирает препарат, дозу и продолжительность лечения строго индивидуально.

Лучевая терапия

Лучевая терапия использует радиоактивные частицы для уничтожения раковых клеток. Опухолевые клетки растут и делятся быстрее, чем нормальные клетки в организме. Радиация наиболее вредна для быстрорастущих клеток, поэтому лучевая терапия убивает клетки или препятствует их росту и делению. Наши пациенты имеют доступ к передовым методам лучевой терапии, в том числе уникальным для Украины. Во главу угла поставлены точность, эффективность и безопасность лечения.

Таргетная терапия

Таргетная терапия использует специальные препараты, чтобы остановить рост и распространение рака. В отличие от обычной химиотерапии, которая убивает злокачественные клетки и некоторые нормальные клетки, таргетная терапия нацелена на определенные мишени (молекулы) в раковых клетках, чтобы помочь им расти и выживать. Используя эти мишени, препарат выводит раковые клетки из строя и предотвращает их распространение.

Таргетная терапия работает по-разному. Вы можете сделать следующее.

  • Отключает процессы раковых клеток, которые вызывают рост и распространение раковых клеток.
  • Убивает раковые клетки.
  • Убивать раковые клетки напрямую.
  • Таргетная терапия назначается в виде таблеток или внутривенно.

В  центре таргетная терапия успешно применяется для лечения многих видов рака.

Иммунотерапия

Иммунотерапия — это вид лечения рака, основанный на способности организма бороться с раковыми клетками. Используются вещества, которые помогают иммунной системе распознавать и атаковать злокачественные клетки, не давая им размножаться дальше и влияя на здоровье человека.

Иммунотерапия работает в нескольких направлениях:

  • Остановить или замедлить рост раковых клеток;
  • Предотвращает распространение рака на другие части тела.
  • Повышает способность иммунной системы уничтожать раковые клетки.
  • Пациенты получают иммунотерапию внутривенно.

Гормональная терапия

Гормональная терапия используется для лечения рака, который «стимулируется» гормонами, например рака молочной железы, предстательной железы и яичников (некоторые гормоны могут способствовать росту рака). Для блокирования действия этих естественных гормонов организма используются специальные препараты.