Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

BMW R 1200 GS ConnectedRide: уникальный беспилотный мотоцикл

Баварский концерн продемонстрировал уникальную разработку — рабочий концепт беспилотного мотоцикла ConnectedRide, построенного на базе известной модели BMW R 1200 GS. Модель действующая, а ее работу показали на видео.

Комментировать Поделиться: BMW R 1200 GS ConnectedRide: уникальный беспилотный мотоцикл
 На официальном канале компании BMW в YouTube появился новый ролик, демонстрирующий работу беспилотной системы на мотоцикле. Тестовый прототип был построен на базе популярной модели BMW R 1200 GS, и получил собственное название ConnectedRide. Самое интересное в том, что основной целью этого проекта является именно беспилотная система, а не мотоцикл способный самостоятельно передвигаться.
BMW R 1200 GS ConnectedRide: уникальный беспилотный мотоцикл

BMW X2 M35i: «заряженный» кроссовер представлен официально

 Разумеется, попутно решаются и разрабатываются новые системы активной безопасности для мотоциклов. Как сказали в компании – «Мы докажем, что мотоциклы могут быть настолько же безопасными, как и машины». Таким образом, проводится доработка систем активного круиз-контроля, системы помощи и автономной экстренной остановки на мотоцикле, контроль за слепыми зонами и выезда за пределы полосы движения.

 В итоге, компания BMW может выпустить самый технологичный мотоцикл, обладающий беспилотником третьего уровня, способный самостоятельно передвигаться по шоссейным дорогам. Будет ли эта система дополнительной опцией для многих моделей, или станет эксклюзивом только для будущих моделей.

 На данный момент тестовым образцом выбрана серийная модель BMW R 1200 GS. Данная модель оснащается четырехтактным оппозитным мотором с жидкостным охлаждением и двумя распредвалами. Рабочий объем двигателя составляет 1,17 литра, а его мощность равнияется 125 лошадиным силам и 125 Нм крутящего момента. При весе в 238 кг — это впечатляющий результат.

Кстати, эту модель можно приобрести и в России; начальная стоимость равняется 1 160 00 рублей. Разумеется, мотоцикл не будет оснащаться беспилотником.
 Пока что в компании не готовы сообщить о каких-либо конкретных сроках появления новой системы в серии. Но, как и все ближайшие технические новинки — этого стоит ждать не ранее 2022 года.

BMW R 1200 GS ConnectedRide: уникальный беспилотный мотоцикл

 Тем временем BMW представила новую гибридную версию BMW X5, которая получила название xDrive45e iPerformance, и в сравнении с предшественником X5 xDrive40e оснащается шестицилиндровым мотором против турбочетверки.

Источник: carsweek.ru