Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что не получится резать на лазерном станке?

Какие материалы не сможет разрезать лазер

Современные технологии позволили довести до автоматизма многие производственные процессы, сократив затраты времени и сил. Коснулось это и такого кропотливого процесса, как резка различных материалов. Для этого используются разнообразные методы, например, для металла лазерная резка широко применяется. Она отличается довольно большой скоростью и точностью нарезания материала. Однако резать лазером можно далеко не все.

Когда лазерная резка противопоказана

Отказываются от нарезки лазером по нескольким причинам. Во-первых, из-за физических свойств обрабатываемой поверхности эффективность лазерного луча невысокая или же сам материал деформируется. Во-вторых, в процессе нарезки материал начинает выделять токсичные для организма вещества. В-третьих, в результате нарезания можно испортить лазерное оборудование.

Почему лазер не режет? (Причины и решения) - Блог Станкофф.RU

Поэтому не рекомендуется использовать лазерную резку для:

  • ПВХ, винила, кожзама. При попытке разрезать их лазером выделяется газообразный хлор, вредный для человека, а ещё способный повредить оптические и движущие части оборудования.
  • ABS-пластик. В процессе резки материал склонен плавиться, в результате разрезы получаются неточными, а остатки оплавленного материала остаются на резаке и крайне сложно отмываются. Также во время нарезки выделяется ядовитый цианистый газ.
  • Поликарбонат. Тонкие листы могут потерять цвет, толстые начнут плавиться и могут даже загореться. Отходы резки прилипают к оборудованию и сложно очищаются.
  • Стекловолокно. Из-за содержания эпоксидной смолы в составе резка сопровождается выделением ядовитых паров.
  • Пенополистирол и пенопропилен. Эти материалы склонны к воспламенению.

Осторожнее стоит быть и с резкой того же алюминия. Дело в том, что этот металл обладает высокими отражающими свойствами, поэтому большая часть лазерного луча рассеивается, не принося должной эффективности.

Кроме этого, лазером не режут древесину и материалы на ее основе (МДФ) ввиду их горючести, а также резину, акрил из-за риска оплавления и выделения токсичных паров.

Ищете фирму, занимающуюся лазерной резкой металла? Обращайтесь к нам.