Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Оформление на работу иностранного гражданина

 

В статье рассматриваются вопросы, как оформить иностранца . Иностранного работника нанять сложнее, чем гражданина. И самое главное, специалист из-за рубежа должен иметь разрешение на работу в нашей стране. Также порядок получения отпуска зависит от страны происхождения потенциального работника.

Трудоустройство граждан других государств – очень распространенная практика в нашей стране. При приеме на работу иностранцев отечественные работодатели могут преследовать разные цели. Одни хотят видеть в своих компаниях западных руководителей с богатым опытом работы и другим менталитетом, другие используют иностранных граждан в качестве дешевой рабочей силы.

Что регулирует трудовые отношения с иностранными гражданами?

Организация, желающая принять на работу иностранного гражданина, должна учитывать, что посещение территорий и объектов с ограниченным доступом иностранных граждан возможно только при наличии специального разрешения (п. 1 ст. 11 Федерального закона). Поэтому, если организация планирует привлекать иностранцев для работы на специально отведенных территориях и объектах, она должна заранее согласовать с ФСБ возможность получения такого спецразрешения на приемлемый срок. Перечень территорий, объектов и организаций с организованным посещением иностранных граждан утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2002 г. № 754.

Среди них:

  1. прибытие иностранного гражданина в Российскую Федерацию без визы;
  2. прием на работу высококвалифицированного иностранного специалиста;
  3. трудоустройство члена семьи высококвалифицированного иностранного специалиста. Допускается при наличии положительного результата о целесообразности привлечения и использования иностранной рабочей силы. Получите его в агентстве по трудоустройству по месту нахождения агентства. Действующий порядок выдачи разрешения приведен в Административном регламенте, утвержденном ФМС России № 1, Минздравсоцразвития России № 4, Минтрансом России № 1, Госрыболовством. Комитета России N 2 от 11 января 2008 г. Данным документом должны руководствоваться предприниматели (услуги) и заказчики, желающие получить разрешение на работу для иностранных граждан, прибывающих в Россию способом, требующим визы.

Разрешение на работу получают сами иностранные граждане, если они прибывают в Российскую Федерацию без визы. При этом они могут делегировать полномочия по оформлению разрешения на работу вместе с необходимыми документами организации или лицу, осуществляющему трудоустройство иностранных граждан в России, в установленном порядке. выступать в качестве их представителя в соответствии с законом.