Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Причины неполадок Liebherr

Ремонт морозильников Либхер всегда нужно доверять специалистам. А ниже мы разберем наиболее частые варианты поломки агрегата.

Не морозит/работает (холодильник/морозильник/верхняя полка)

Чаще всего это утечка фреона. Если стенки камеры расширяются, в пенном контуре имеется утечка газа. Такие дефекты не могут быть исправлены. Наконец, вы можете попробовать разморозить холодильник, а затем перезапустить его. Нет фреона – камера не охлаждается.

Для морозилки с отдельным компрессором температура нормальная. Работа двигателя требует внимания: если время запуска очень короткое, а потом он с грохотом останавливается, пора обращаться в сервисную службу.

Если компрессор один на две камеры, то объяснений неисправности может быть несколько:

  • Клапан переключения хладагента заедает, температура внутри морозильной камеры повышается, и морозильная камера начинает замерзать.
  • В холодильнике без инея пробит радиатор, который обеспечивает подачу холода в холодильник.
  • Неисправен датчик температуры и не подается холодный воздух.
  • Модуль управления вышел из строя.

Лампы и индикаторы внутри холодильника горят, но не включаются или на мгновение выключаются. Этому может быть две причины:
Повреждено реле стартера, о чем свидетельствует отсутствие характерного щелчка.
Компрессор вышел из строя. В случае экстренной остановки после взлета.

Когда устройство полностью неработоспособно – т.е. внутри нет света, нет дисплея и панель управления не реагирует на нажатия, это означает полное отключение. Проверьте розетку другим устройством. Другим объяснением может быть поврежденный кабель. Проверять его нужно мультиметром по всей длине от вилки до распределительной коробки внутри устройства. Если между корпусом компрессора и разъемом есть сопротивление, то компрессор явно неисправен.
Вентилятор не работает

Чтобы заменить поврежденный вентилятор, снимите перфорированную защитную крышку на задней или боковой части холодильника. При выключении двигателя холодильник должен быть полностью выключен. Почти все мастерские по ремонту бытовой техники обещают отремонтировать этот вид техники. Наиболее распространенные проблемы – замена подшипников или повреждение проводки.
Заданная температура не поддерживается

Причин, по которым температура в холодильнике или морозилке не соответствует заданным параметрам, множество:

Отказ компрессора – когда он включается на несколько секунд и тут же снова отключается, поддерживая температуру выше заданной.
Проблема с двигателем вентилятора NoFrost или заклиниванием подшипников – лед на лопастях.
Неисправен термостат или датчик температуры. Температура в некоторых местах значительно ниже нормы, а компрессоры работают часто.
Утечка фреона – компрессор часто работает, но не охлаждает.
Разгерметизация уплотнителей – в холодильнике тепло, а поверхность закрытой двери холодная.
Часто температурный режим нарушается из-за неправильной установки в шкаф с недостаточной вентиляцией.

Льдогенератор не работает

Некоторые холодильники марки Liebherr оснащены специальным оборудованием для приготовления чистого льда – льдогенератором. Как и все механизмы, он может дать сбой. Мигающий желтый свет является индикатором неисправности, который может указывать на:
Повреждение датчика контейнера в блоке управления. Попробуйте поменять местами контейнеры.
охлажденные водные пути. Может помочь разморозка при открытой дверце и закрытом холодильнике.
Когда бункер наполнится, льдогенератор остановится.