Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Преимущества вертикальных резервуаров

Сегодняшние стальные вертикальные резервуары используются не только для хранения нефтепродуктов. Они использовались в различных отраслях промышленности. И все это благодаря преимуществам, создаваемым конструкцией вертикального резервуара. Они заслуживают более подробного рассмотрения.вертикальные резервуары можно заказать на сайте 7mz.ru.

Вертикальный резервуар для хранения RVS: диапазон

Это сооружение можно использовать для хранения не только нефтепродуктов, но и других жидкостей. Это может быть нашатырный спирт, денатурат, сжиженный газ, сироп или даже какие-то другие пищевые жидкости. Кроме того, вертикальные резервуары объемом 50 и 100 кубометров также могут использоваться в качестве пожарных резервуаров. В этом случае они запасают определенное количество воды. Поэтому область применения этой конструкции достаточно широка, в том числе:

Нефтегазовая промышленность,
жизненная сила,
химическая промышленность,
Сельское хозяйство,
строить,
транспортные (здесь их чаще используют для хранения топлива),
пожарная станция.
Типы вертикальных резервуаров

Существует несколько видов таких контейнеров. При выборе конкретного вида учитывайте особенности накопительного изделия и нюансы собственных техпроцессов предприятия. Также учитываются особенности участка, где будет установлен бак. Это основные критерии. Опираясь на них, делайте выбор, ориентируясь на следующие виды вертикальных резервуаров:

РВС (расшифровывается как вертикальный стальной резервуар). Эта конструкция не имеет понтонов и оснащена несъемной крышей. Они предназначены для хранения относительно малолетучих жидкостей с температурой воспламенения выше 61 градуса. В большинстве случаев в этих резервуарах хранится дизельное топливо или мазут, а также масла, в том числе кулинарные, и даже обычная вода. Теоретически в таких контейнерах можно хранить легковоспламеняющиеся продукты. Но в этом случае оборудование вертикального резервуара должно соответствовать этим условиям. В частности, требуются газопроводы или специальные устройства для улавливания легких фракций;
РВСП (сокращение от вертикального резервуара с неподвижной верхней крышкой и понтоном). Эти емкости имеют цилиндрическую форму. Их диапазоны различаются, поскольку они позволяют хранить легковоспламеняющиеся жидкости, включая масло, керосин, обычный бензин или топливо для реактивных двигателей. Их понтоны представляют собой специальные плавучие поверхности, жесткие и герметичные. Понтон покрывает не менее 90% площади бассейна. При установке этого типа вертикального резервуара между понтоном и стеной остается зазор, но он закрывается специальной уплотняющей дверцей. Использование буев для снижения скорости насыщения воздушного пространства парами нефти;
РВСПк, т.е. вертикальный резервуар с плавающей крышей. Фактически он находится на поверхности, где хранится жидкость. Используйте ящики или герметичные отсеки для обеспечения плавучести. Когда бак пуст, верх держится на специальных кронштейнах внизу. Чтобы крыша не вращалась, используются водоводы. Недостатки такой конструкции заключаются в том, что хранимая жидкость может загрязняться атмосферными осадками, а створки на стенках емкости могут примерзать. Преимущество заключается в том, что сокращаются потери натурального продукта из-за испарения;
Резервуар цилиндрический с защитными стенками. Этот дизайн также известен как «стекло в стекле». Их использование в резервуарных установках исключает возможность образования берм. Кроме того, изготовление вертикальных резервуаров этого типа заказывают с целью обеспечения экологической безопасности при установке конструкции вблизи жилых домов или водоемов.
Производство вертикальных резервуаров

Производство данной конструкции осуществляется двумя основными способами:

прокрутка,
Листовая сборка.
В обоих случаях ГОСТ распространяется на вертикальные резервуары. Фундамент, стены и кровля сооружения поставляются поштучно в рулонах непосредственно на объекте, дополнительно в виде сварных панелей, свернутых в рулоны. Главное преимущество этого метода в том, что время монтажа конструкции сокращается в несколько раз. Фактически в этом случае сварка вертикальных резервуаров осуществляется автоматически на заводе с использованием специального оборудования.

Конечно, предварительные расчеты для вертикальных резервуаров. Если для данной конструкции требуются чертежи размером более 1500х6000 мм, используйте метод листовой сборки. В этом случае панели изготавливаются на заводе, а затем разбираются до места установки. Сварочный бак собирается здесь и сваривается на месте. Это занимает много времени, но конфигурация продукта может быть более сложной.

Резервуары вертикальные сварные: преимущества и конструктивные особенности

Преимущества такой структуры очевидны. Они занимают меньше места, чем горизонт.