Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как купить квартиру

Для большинства людей покупка собственной квартиры является одной из самых важных, долгожданных и крупных покупок в жизни. Чтобы ожидание не превратилось в кошмар, к вопросу покупки квартиры нужно подходить внимательно, вдумчиво и ответственно. жилой комплекс Зiркова Вежа предлагает большой выбор квартир, посмотреть можно на сайте z-veja.com.ua.

Сделки с недвижимостью не требуют обязательного нотариального удостоверения, однако в наши дни все больше граждан отдают предпочтение сделкам, удостоверенным у нотариуса, а не только письменным сделкам. Причин тому много, но самая основная из них заключается в том, что нотариальное подтверждение сделки является своеобразным щитом от мошенников, кроме того, нотариус – это единственное лицо на рынке недвижимости, которое несет ответственность за свои действия и по его вине или неосторожности. возмещение ущерба пострадавшей стороне.

Как купить квартиру правильно и безопасно?

Недаром все договоры ипотеки обычно заверяются у нотариуса. Банки требуют от покупателей сделать это, чтобы обезопасить себя от неблагоприятных последствий сделки.

Ведь только нотариус может обеспечить юридическую чистоту сделки, освободив участников от вникания в сложные законы и юридические тонкости, подробно разъяснив каждый аспект сделки и составив юридически обязывающий документ, гарантирующий возмещение ущерба пострадавшей стороне в случае подделки документов в случае причинения ущерба. Нотариус разъясняет сторонам смысл и значение сделки и проверяет полномочия сторон на совершение сделки. Кроме того, если есть сомнения в подлинности документа, нотариус имеет право проверить его, направив официальный запрос. (перечень документов определен в «Федеральном законе о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), наличие обременений и запрет на передачу недвижимого имущества. Дело в том, что при доказывании сделок с участием несовершеннолетних или недееспособных граждан также требуется согласие их законных представителей, опекунов, органов опеки и попечительства. Это исключает риск последующих споров по транзакциям. Нотариус является объективной стороной и не заинтересован в исходе сделки, что также важно для чистоты и прозрачности сделки.

Доверив сделку с недвижимостью нотариусу, вы избавитесь от необходимости бегать, стоять в очередях и кропотливо заполнять и перепроверять многочисленные документы. Нотариус подготовит для вас «проект сделки» – перечень всех действий, которые будут произведены в вашем случае, таких как: составление договора; определение сторон относительно цены продажи, формы, порядка оплаты и возможности рассрочки Готовность к выдаче и т.д.; согласие зарегистрированного супруга, собственника и т. д. Затем необходимо составить и подписать договор, в котором будут учтены все условия сделки.

При подписании договора нотариус должен зачитать его присутствующим заинтересованным лицам, подробно описав все условия и юридические последствия сделки. Часто бывает так, что одна из сторон вносит коррективы в договор, ведь до этого этапа не ясны последствия.

После подписания договора нотариус подает документы на регистрацию права собственности в Росреестр. Если делать это самостоятельно, это займет значительно больше времени, чем документы у нотариуса – всего три дня для бумажных документов или один день, если документы подаются в электронном виде. Собственнику достаточно забрать зарегистрированные документы у нотариуса в удобное время.

Если договор оформляется в простой письменной форме, то помимо самостоятельного сбора необходимого пакета документов, все участники сделки должны одновременно лично присутствовать для подачи заявления на государственную регистрацию, что является наименее неудобным и в лучшем случае невозможно, учитывая темп современной жизни в России.

Кроме того, с 1 января 2015 года значительно снижены тарифы на нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью.

Даже расчет сделки теперь можно проводить без помощи отделения банка, а с нотариально заверенным залогом, что не только удобнее, но и надежнее и дешевле, чем аренда помещения.

Самая цивилизованная форма рынка – это профессиональный риелтор, который ищет продавца или покупателя (в зависимости от поставленной задачи). Он же согласовывает цены, время просмотра и т.д. Но юридическая сторона сделки готова и за нее отвечает нотариус. Государственный регистратор регистрирует переход права собственности на основании нотариально удостоверенных документов. Так вы сможете определить чистоту и законность сделки, а также интересы как покупателей, так и продавцов недвижимости.