Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое плиты ЖБИ?

Прежде чем дать определение этому материалу, важно вспомнить некоторые детали, которые помогут лучше понять его работу.

Простой бетон — это элемент, который не поддерживает растяжение, но сильно сопротивляется сжатию.

Сталь как материал обладает хорошей прочностью на растяжение, но также и на сжатие. Таким образом, железобетон представляет собой смесь этих различных материалов, подробнее по ссылке.

Академическое определение железобетона состоит в том, что это комбинация обычного бетона и металлической арматуры.

Это действительно материал, в который строители добавили сталь для усиления обычного бетона.

Сочетание этих двух элементов придает материалу превосходную устойчивость к сжатию, а также к растяжению.

Это улучшение бетона очень часто используется при реализации многих строительных работ, таких как мосты, дамбы, виадуки и даже инженерные сооружения.

Он также участвует в строительстве зданий, а также в строительстве городских сооружений, таких как водосточные желоба, центральные резервации и т. Д.

Существует мнение, что железобетон — это материал, способный обеспечить очень долгий срок эксплуатации, способный выдерживать различные нагрузки с течением времени . При ближайшем рассмотрении, как и все материалы, даже железобетон обычно уязвим. На самом деле, на прочность железобетона влияет несколько факторов, которые в любом случае необходимо держать под контролем и поддерживать. Например, железобетон уязвим для морской воды , которая воздействует на бетон и, проникая в сталь, вызывает ржавчину. Или даже определенные климатические условия, такие как мороз , могут оказать негативное влияние на бетон. И, опять же, прочность композиционного материала также может зависеть отматериалы, используемые для изготовления цемента (песок и гравий в первичном виде).

Состав железобетона

Этот бетон, очень часто используемый в конструктивных элементах зданий, успешно зарекомендовал себя в мире строительства.

Это происходит из комбинации обычного бетона (который представляет собой смесь песка, цемента, гравия, воды) и арматуры из металлической стали.

Объем стали, добавляемой в смесь, определяется после основных расчетов, которые гарантируют прочность конструкции перед лицом нагрузок, которым она будет подвергаться.

Таким образом, приготовление рецептуры этого улучшенного бетона состоит из:

-Объедините его характеристики на сжатие с сопротивлением стали растяжению, чтобы создать материал, способный выдерживать большие нагрузки в различных ситуациях;
-Достичь достаточного покрытия арматуры для получения покрытия, которое изолирует ее от агрессии, плохой погоды и, прежде всего, от окисления;
-Выберите наиболее подходящую арматуру для поддержки напряжений, определите их распределение в объеме бетона и оптимизируйте их анкеровку;