Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Правовая база дает варианты работы NIS при санкциях, заявил посол России

Правовая база дает варианты работы NIS при санкциях, заявил посол России

Рабочий на НПЗ в Панчево, Сербия. Архивное фотоДзен

БЕЛГРАД, 9 фев – РИА Новости. Правовая база позволяет найти варианты для бесперебойной работы Нефтяной индустрии Сербии (NIS) при санкциях США, заявил в интервью РИА Новости посол РФ Александр Боцан-Харченко.

«Наше (с Сербией — ред.) сотрудничество в нефтегазовой сфере, а это и проект NIS c участием компании «Газпромнефть», строится на основе межправительственного двустороннего соглашения, которое было подписано в январе 2008 года, которое было в деталях самым основным образом проработано. Учтены очень многие моменты, в том числе и возможные сложности… Имея такую правовую базу, в виде этого соглашения, и при наличии доброй воли вполне возможно найти варианты, которые обеспечат нормальную, бесперебойную работу NIS», — заявил глава российского диппредставительства.

Правительства Сербии и Венгрии ранее поддержали просьбу Нефтяной индустрии Сербии (56,15% принадлежит «Газпром нефти» и «Газпрому») к Управлению по контролю над иностранными активами США по отсрочке введения санкций на 90 дней, которая планировалась с 25 февраля.