Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Каталог масел

В продаже имеется множество эталонных масел. Столкнувшись с разделом «смазочные материалы» в каталоге масел специализированных магазинов, немногие водители могут с первого взгляда найти наиболее подходящее масло для своего автомобиля. Какое масло для какого двигателя? Ответ зависит как от возраста автомобиля, так и от его использования.

Основной функцией моторного масла является смазывание движущихся частей и уменьшение износа. Затем происходит охлаждение деталей, от которых поглощается и отводится тепло, которое может достигать температуры порядка 400°С на уровне сегментации. Наконец, масло обеспечивает чистоту двигателя и защиту от коррозии и его герметизацию.

Выбор масла, подходящего для вашего автомобиля, также позволяет в некоторых случаях экономить топливо и снижать выбросы загрязняющих веществ.

Проблема, с которой мы все сталкиваемся перед отделом смазочных материалов, проста: какое масло мне залить в мою машину?

На самом деле не бывает хороших или плохих смазок. Для последних автомобилей ответ часто лежит в книге обслуживания вашего автомобиля, в которой указаны потребности вашего автомобиля в смазке. При отсутствии сервисной книжки необходимо ориентироваться на вязкость масла, соответствующую вашим манерам вождения (трасса или город) и возрасту автомобиля.

Сегодня для простоты существует три основных семейства масел: синтетические масла (5w30 и 5w40), минеральные масла (15w40) и полусинтетика (10w40), представляющие собой смесь первых двух.

Затем эти семейства делятся на две категории вязкости (способности масла к течению), перечисленные в «сортах»: зимние масла с обозначениями SAE 0W, 5W, 10W, 15W, 20W и 25W, предназначенные для холодного запуска в хороших условиях; и летние масла, классифицируемые по SAE W20, W30, W40 и W50.

Чем выше число после W, тем толще будет пленка горячего масла, обеспечивающая защиту и уплотнение. Чем больше число, тем больше снижается горячее трение, что способствует экономии топлива. Индексы вязкости в горячем состоянии упоминаются как W30, W40 или даже W50 в странах Африки и Ближнего Востока.

Чтобы обеспечить немедленную защиту при каждом запуске двигателя, очень важно выбрать класс вязкости при низких температурах. Чем жиже масло, тем меньше время смазывания двигателя.