Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Элон Маск представил чип Neuralink

Элон Маск представил чип Neuralink

В ходе ночной презентации Элон Маск в своем стиле обсудил работу чипа Neuralink, который, в конечном счете, предназначен для подключения мозга к компьютеру. Со времени первой презентации дизайн сильно изменился.

Спорной считают многие, презентацию, проведенную Маском. Все из-за того, что на ней были представлены три свиньи. Одна из них ходила и все вынюхивала во дворе пока Элон Маск объяснял работу аппарата и показывал мозговую активность, считываемую Neuralink. Подчеркнем, однако, что Элон Маск получил все разрешения, и эти типы устройств тестируются именно на животных.

Элон Маск представил чип Neuralink

Что такое Neuralink? В большом упрощении это должен быть чип, соединяющий мозг с компьютером с помощью специального интерфейса. В 2019 году он был представлен на примере крысы, однако с тех пор многое изменилось, и, прежде всего, были показаны его возможности в движении. Конечно, еще далеко до того, чтобы выпустить его в более широком масштабе, но теперь, по крайней мере, мы узнали его внешний вид и характеристики.

Устройство, имплантированное в человеческий череп, должно соединяться с клетками мозга с помощью 1024 крошечных электродов. Затем с помощью технологии Bluetooth подключается к компьютеру. Однако компания подчеркивает, что она ищет другую радиотехнологию, чтобы значительно увеличить передачу данных. Аккумулятора устройства должно хватить на целый день, но, в конце концов, оно должно как-то заряжаться. И вот интересный факт, потому что зарядка должна проходить по беспроводной сети, просто через кожу.

Элон Маск представил чип Neuralink

Для установки имплантата потребуется просверлить отверстие в черепе. Осознавая степень сложности процесса, стартап Элона Маска создает специального робота, разработанного специально для данного хирургического процесса. Маск добавил, что робот должен избегать повреждения кровеносных сосудов, чтобы избежать кровотечения.

Элон Маск представил чип Neuralink

Вся презентация, хотя, конечно, очень интересная, не представила никаких серьезных подробностей. Было представлено чтение активности мозга свиньи Гертруды, но компьютер не объяснял в реальном времени, что в основном означают отдельные “точки” и “пики”. Однако эксцентричный миллионер в своем стиле рассказал о целевых возможностях Neuralink. Он указал на возможность сохранения и воспроизведения воспоминаний в будущем, и поэтому сохраненные данные могут быть загружены в новое тело или робот. Он в шутку подчеркнул при этом, что все это начинает звучать как эпизод антиутопического сериала Black Mirror… хотя мы не знаем, есть ли над чем смеяться.

Элон Маск представил чип Neuralink

Есть также менее отдаленные и, следовательно, более реальные приложения Neuralink. Устройство может подключаться к нашим ручным интеллектуальным устройствам, таким как умные часы, и предоставлять гораздо более точные данные о температуре нашего тела, стрессе и т. д. В то же время оно сможет заранее предупредить нас о возможном инфаркте.

В конечном счете, Neuralink должен помочь нам в лечении различных неврологических заболеваний именно. Ухудшение памяти, повреждение головного мозга, а также депрессия и другие заболевания, вылечить которые либо невозможно, либо очень сложно, будут одним из направлений развития устройства.

Источник: hi-tech.news