Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ученые создают голограммы, которые можно «пощупать»

Ученые создают голограммы, которые можно «пощупать»

Источник фото: remonews.com

Технологии Star Trek уже в реальности. Ученые из Университета Глазго разработали систему, которая использует воздушные форсунки для реального «ощущения» голограммы.

Изобретение состоит из сопла, которое выдувает воздух с достаточной силой на пользователя в ответ на движения его рук. Равиндер Даахия и его команда использовали интерактивную проекцию баскетбольного мяча для тестирования новой системы. Мяча можно касаться и даже катить и отбивать.

«Воздушные потоки обеспечивают тактильные ощущения на пальцах, руках и запястьях. Со временем это можно было бы развить, чтобы вы могли встретиться с виртуальным аватаром коллеги с другой стороны мира и по-настоящему почувствовать его рукопожатие. Это могут быть даже первые шаги к созданию чего-то вроде голодека», – сказал Равиндер Даахия.

Исследователи планируют изменить температуру воздушного потока, чтобы пользователи могли чувствовать горячие или холодные поверхности, а также изучить возможность добавления запахов. Все эти элементы будут способствовать более реалистичному опыту.

Ученые создают голограммы, которые можно «пощупать»

Новая голографическая технология может способствовать улучшению видеоигр и более убедительным телеконференциям. Он также утверждает, что его изобретение может быть использовано врачами, позволяя им, например, почувствовать опухоль у пациента.

Фото: theconversation.com

Источник: hi-tech.news