Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Свиное сало позволило перемещать камни из Стоунхенджа

Свиное сало позволило перемещать камни из Стоунхенджа

Огромные каменные плиты из Стоунхенджа могли быть доставлены на место благодаря свиному салу.

Анализ керамических сосудов, которые по данным предыдущих исследований были использованы для приготовления блюд, указывает на интересную возможность древних строителей каменных мегалитов. Археолог Лиза-Мари Шиллито пришла к выводу, что многие из этих графинов могли использоваться что для сбора жира, который капал из свиней, когда их запекали на вертеле. Жир сохраняли и использовали для придания скольжения больших каменных блоков.

– До сих пор было общее предположение, что следы животного жира, сохранившиеся на осколках керамических сосудов, были связаны с приготовлением и потреблением пищи. Но есть и другие объяснения, собиранный в них жир мог быть использован для транспортировки мегалитов – сказала Лиза-Мари Шиллито.

Анализируя следы соединений, оставленных на керамике, ученые в состоянии определить, какие виды продуктов были в них приготовленны. Исследования показали, что примерно 1/3 фрагментов керамики, найденных в Durrington Walls рядом со Стоунхенджем, служили для приготовления свинины. Не исключено, что собираемый таким образом жир не служил для потребления.

Барни Харрис из Лондонского университетского колледжа провел моделирование, подтверждающее теорию о скольжения благодаря использованию свиного жира. Его команда доказала, что 10 человек в состоянии транспортировать камень массой 1 т со скоростью 1,6 км/ч на практически любое расстояние.

Что интересно, подобные методы, вероятно, использовались не только в Стоунхендже – кабаний жир использовался также в Египте и Месопотамии.

Источник: hi-tech.news