Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое томография

Для выявления тех или иных заболеваний или постановки точного диагноза проводится несколько медицинских осмотров. Томография является одним из тех многих исследований, которые относительно полезны для очень эффективного выявления различных заболеваний. Узнать подробнее про медоборудование можно перейдя по ссылке.

Томография, полное название которой — позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), — это медицинское визуализирующее исследование, используемое в ядерной медицине. С помощью радиоактивного сахара томография позволяет получать трехмерные и цветные изображения метаболической активности органа и клеток, присутствующих в организме.

Позитронно-эмиссионная томография называется радиоизотопным сканированием. Сканер, используемый для проведения этого исследования, регистрирует излучение, после чего компьютеры преобразуют эту информацию в трехмерные и цветные изображения.

Благодаря томографии специалист может получить различную информацию о функционировании тканей, чтобы, например, выявить отклонения в этих тканях. С другой стороны, надо понимать, что компьютерная томография не может выявить всего, что связано со строением и анатомией органов и тканей, так как это позволяют сделать компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

К сожалению, следует знать, что позитронно-эмиссионная томография – это медицинское обследование, достаточно дорогое и не везде доступное. Поэтому необходимо быть хорошо информированным, чтобы найти места, предлагающие такого рода специальные медицинские осмотры.

Как проводится томография?

Позитронно-эмиссионная томография является медицинским визуализирующим исследованием, поэтому не требует общей или местной анестезии, а также госпитализации. Томография занимает около часа.

В первую очередь, прежде чем делать это обследование, пациент должен предварительно пройти первичную консультацию врача-ядерщика. Последний объяснит своему пациенту ход томографии, потенциальные риски. Во время этой консультации вам нужно будет сообщить врачу, если вы беременны или думаете, что беременны, кормите ли вы ребенка грудью или у вас диабет.