Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Методы металлообработки

Металлообработка представляет собой набор методов, ведущих к изменению их формы, химических или физических свойств для практического использования. В этой статье мы представляем обзор наиболее распространенных методов. Торгово- производственная компания “Полюс” предлагает качественные услуги по металлообработке.

Зачем работать с металлом?

Начало металлообработки относится к доисторическим временам (время неолита), когда люди изготавливали шары вручную, были самородки (золото, серебро). В основном они использовались в качестве украшений. Тогда же были изобретены способы выплавки меди из руд. Возникновение более сложной металлургии восходит к реализации бронзы (сплав меди с оловом). Именно тогда человек начал использовать различные металлы в производстве оружия и предметов быта.

За тысячелетия технологии сильно развились. В настоящее время существует множество способов точной обработки металлов, чтобы они могли служить нам лучше.

Виды обработки металла

Основными видами преобразования металла являются: механическая обработка, приводящая к «вырезанию» формы интересующего металла (точение и фрезерование), пластическое преобразование, связанное с деформацией элементов и термической обработкой. Сюда же стоит добавить всевозможные способы соединения металлических деталей между собой и различные процессы обработки металлических поверхностей, которые призваны продлить их срок службы: защитить от коррозии или защитить от кислот, высоких температур и т.д.

Ниже представлены наиболее популярные методы и приемы металлообработки, которые в настоящее время широко используются в промышленности и ремеслах. Правильный выбор зависит от эффекта, которого вы хотите добиться.

Фрезерование

Фрезерование – один из подвидов металлообработки. Вращательное движение осуществляется многолезвийным инструментом, а именно резцом, а движение подачи осуществляется через инструмент или заготовку. Этот метод делится по положению лезвия на торцевое фрезерование и прокатное фрезерование. С другой стороны, из-за расположения объекта проводится различие между фрезерованием вверх и фрезерованием вниз.

Разные виды фрез используются в основном для изготовления инструментов и механических деталей (шестерни, винты), а также для изготовления декоративных профилей, пазов и т. д.