Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Было ли начало у нашей Вселенной? Новая, удивительная теория ученых

Было ли начало у нашей Вселенной? Новая, удивительная теория ученых

Источник фото: clarepeople.com

Как возникла наша Вселенная? Самая популярная теория относится к так называемому Большому Взрыву, из которого она должна была родиться. Однако два ученых из Ливерпульского университета представляют другую, удивительную версию – Вселенная никогда не начиналась.

В настоящее время существуют две основные теории о нашей Вселенной. Первая – общая теория относительности, вторая – квантовая физика.

С этими теориями начали работать два ученых из Ливерпульского университета. Бруно Бенто и Стив Залель решили ответить на вопрос – как тогда выглядело начало нашей Вселенной, если в рамках теории причинных множеств Большого Взрыва не было? Бенто говорит:

В оригинальной теории причинных множеств, говоря классически, такое множество возникает из ничего в окружающей нас Вселенной. В свою очередь, в нашей теории, Большой Взрыв не является его началом, поскольку причинное множество существует бесконечно в прошлом, и поэтому всегда существовало что-то раньше.

Проще говоря: по мнению обоих ученых, Вселенная не имела классического начала и просто существовала навсегда. А Большой Взрыв? Это мог быть, например, какой-то определенный момент в эволюции Вселенной, а не ее “официальное” начало. Однако перед двумя физиками еще предстоит немного поработать. Например, чтобы связать их теорию с нашими современными знаниями об эволюции Вселенной во время Большого Взрыва. Исследователи, однако, убеждены, что их теория имеет под собой основание.

Бенто добавляет:

Можно поставить вопрос о том, имеет ли такой подход к теории причинных множеств смысл и что такая динамика означает в более широком контексте исследований в области физики. Однако мы показали, что общие предположения о таких исследованиях возможны, что, по крайней мере, в вопросе математики, такие расчеты возможны.

Источник: hi-tech.news