Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Производственный процесс для литья марганцовистой стали

Марганцевая сталь, также называемая сталью Гадфильда, представляет собой стальной сплав, содержащий 12-14% марганца. Сталь известна своей высокой ударной вязкостью и стойкостью к истиранию в закаленном состоянии и часто описывается как сталь с предельным деформационным упрочнением. Узнать подробнее про отливки марганцовистой стали можно перейдя по ссылке.

Применение марганцовистой стали
Способность марганцовистой стали упрочняться от ударных нагрузок вместе с ее исключительной прочностью делает ее лучшим износостойким материалом для многих областей применения с высокими требованиями. Поэтому марганцевая сталь часто используется в деталях промышленного износа.

Детали для износа при дроблении , в том числе щековые пластины, рубашки дробления, футеровка чаши дробления, кожухи гирационных дробилок и любые щековые пластины;
Горные экскаваторы несут детали, в том числе направляющие пластины;
Детали для измельчителя, в который входят кувалда, решетка и измельчитель;

Производственный процесс для литья марганцовистой стали
Рафинирование: для улучшения качества расплавленной стали все шире используется процесс вторичного рафинирования. С 1980-х годов он также используется в производстве стали с высоким содержанием марганца. После рафинирования количество включений уменьшается, улучшается распределение и повышается прочность с 657 МПа до 834 МПа, а износостойкость также может быть увеличена на 30%.

Суспензионное литье: температура заливки оказывает большое влияние на свойства высокомарганцовистой стали. Производители часто имеют большую вместимость печи, длительное время заливки и сложный контроль температуры. Даже если будут приняты различные меры, недостатков грубых зерен не избежать. Исследовано, что 2 ~ 3 % (размером 0,15 ~ 0,3 мкм) железного порошка или смеси ферромарганцевого порошка и железного порошка непрерывно добавляют в расплавленную сталь во время разливки. Он действует как внутреннее охлаждающее железо и увеличивает ядро ​​​​кристаллизации, улучшает свойства стали с высоким содержанием марганца и увеличивает износостойкость на 30% ~ 50%. Однако следует обратить внимание на снижение текучести стали после добавки.

Поверхностный сплав: для повышения износостойкости и экономии легирующих элементов метод добавления сплава на поверхность может достичь цели. Конкретные меры заключаются в нанесении покрытия из сплава на поверхность формы, посыпании порошком марганцевого железа или листового чугуна из сплава, расплавлении и сварке этих материалов после заливки расплавленной стали, что улучшает характеристики поверхности отливки. Хромсодержащий электрод в настоящее время используется для поверхностной сварки стали с высоким содержанием марганца для улучшения характеристик поверхности отливок. Высокая износостойкость, эффект порошкового покрытия с высоким содержанием хрома также очень хорош.