Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Особенности питательных насосов

Любой насос питательной воды для котла – это тип насоса, который используется для подачи воды в паровой котел. Может использоваться пресная вода или конденсат, образующийся при конденсации пара, производимого котлом.

Работа питательного насоса котла:
Резервуар под давлением – это то, что представляет собой паровой котел. В котле должно быть необходимое количество воды, чтобы предотвратить поломку и гибель людей на заводе. Для поддержания стабильного стандартного уровня воды используется насос питательной воды. Механическая муфта соединяет электродвигатель с корпусом насоса в питательных насосах котла. А купить качественный насос пэ можно по ссылке. Рекомендую!

ПЭ 100-53 - Сумская насосная техника

Насос должен создавать давление, необходимое для подачи питательной воды в котел. Причем создаваемое давление должно быть больше, чем давление пара в котле. Чтобы избежать избыточного давления в условиях низкого расхода, сохраняется минимальный расход. В больших установках несколько насосов устанавливаются параллельно друг другу.

Преимущества

Давайте теперь рассмотрим преимущества использования питательного насоса в котельной.

– Нет необходимости в байпасе.

– Может быть изменен в зависимости от необходимого количества пара.

– Нет недостатка в давлении.

– Если нет необходимости в воде, насосы отключаются.

– Снижение затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание

– Повышение температуры питательной воды во избежание теплового удара по котлу (при использовании импульсного бака).

– Способствует продлению срока службы котельной системы.

– Повышение температуры питательной воды в котле для достижения значительной экономии энергии и улучшения эксплуатационных характеристик.

Выбор и использование питательных насосов для котлов

Когда требуется питательная вода, питательный насос подает ее в котел. Питательный насос котла выбирается в зависимости от количества воды и давления, имеющегося в котле. Питательный насос повышает давление питательной воды. Благодаря разнице давлений питательная вода под высоким давлением поступает в котел. При выборе насоса питательной воды большое значение имеет тип котла.

Конструкция насосной системы – Существует два типа насосных систем: прямая подача и подача с бустерной установкой. Прямая подача – котел получает питательную воду напрямую. Простая конструкция и простота в обслуживании. Бустерные установки – Вместо использования одного насоса, группа небольших насосов питательной воды подключается к стандартному коллектору и используется для получения питательной воды.
2. Требуемый общий расход – количество питательной воды, которое должен перекачать насос, и требуемый максимальный расход. Объем в единицу времени – так выражается скорость потока. Расход выражается в галлонах в минуту.

3. Производительность насоса – напор – это расстояние или высота, на которую необходимо перекачивать питательную воду для котла. Напор измеряется в футах и выражается в ширине. Расстояние, на котором насос больше не может пропускать воду, называется максимальным напором.