Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое рукавные фильтры

Рукавные и картриджные фильтры работают благодаря принципу фильтрации с помощью микроперфорированного текстиля, выполненного в виде цилиндрических мешков или гофрированных картриджей, которые крепятся к конструкции фильтра и поддерживаются металлическими сепараторами. Узнать подробнее об этом можно перейдя по ссылке https://rukavnie-filtri.ru/catalog/rukavnye-filtry/.

Запыленный воздух всасывается в бункер или непосредственно в корпус фильтра через аэродинамический впускной канал, предназначенный для обеспечения равномерного распределения газа. На входе в фильтр происходит снижение скорости газа, а также изменение направления газового потока, что вызывает осаждение более крупных частиц.

Поток распределяется по всей поверхности фильтрующих элементов, пересекая их снаружи внутрь. После фильтрации и очистки воздух направляется к выходному отверстию фильтра, а затем направляется в воронку. Пыль, осевшая на внешней поверхности фильтрующих элементов, образует равномерный слой, который облегчает фильтрацию, постепенно увеличивая перепад давления.

Периодическая очистка фильтрующих элементов сильной струей воздуха осуществляется в связи с необходимостью поддержания перепада давления в сбалансированных пределах. Каждый фильтрующий элемент имеет рукав, через который нагнетается воздух под высоким давлением и скоростью. Это создает волну, которая отделяет слой пыли от внешней поверхности мешков или картриджей. В то же время струя сжатого воздуха заставляет трубку Вентури создавать восходящий поток воздуха, который гарантирует очистку волокнистого слоя.

Регулярность и продолжительность каждой очистки регулируется сигналом, который действует на электромагнитный клапан впрыска сжатого воздуха, который, в свою очередь, воздействует на линию втулок. Все зависит от мгновенного значения перепада давления на фильтре.

Пыль, отделившаяся от поверхности фильтрующего элемента, собирается самотеком в бункере, а затем выбрасывается в бункер. Разгрузка может происходить непрерывно за счет действия поворотного клапана или поворотного клапана с винтовым конвейером.