Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лебедки что это?

Переместить, перетащить, поднять и подвинуть – эти задачи стали частью складской рутины. Крупные компании пользуются парком модернизированной техники: от штабелеров до кранов. Но у брендов поменьше и частных лиц такого инструментария нет. Он и не нужен: несложная работа легко выполняется с помощью такелажного оборудования. Ручные лебедки – популярные, доступные приспособления с простым устройством.

Что из себя представляет ручная лебедка
Основной принцип работы лебедки заложен в ее названии. Она предназначена для лебежения – перемещения грузов в горизонтальной плоскости. В одних моделях для этого используется система протягивания каната (троса) через корпус тягового механизма со сжимами. В других моделях (барабанного и рычажного типа) установлены подшипники и приводной вал, на который наматывается трос. Оператор, используя мускульную силу, воздействует на рычаг или рукоятку привода. Трос перемещается и тянет за собой объект.

Конструкция многократно увеличивает человеческую силу. В Древнем мире лебедки, тали, канаты и другой такелаж были примитивными, но помогали возводить крупные здания. Современные lebedki-samara.ru ручные лебедки справляются с задачами перемещения объектов (от тележки до автомобилей) без особых усилий.

Отличие лебедки от тали
Оба приспособления схожи конструктивно и относятся к одному классу такелажного оборудования. Но таль с инженерной точки зрения ориентирована на перемещение грузов по вертикали, а лебедка – по горизонтали. Технически ручную лебедку (любую, кроме моделей барабанного типа) можно превратить в таль. Для этого приспособление устанавливают на высоте и закрепляют на балке. Но в таком положении элементы управления лебедкой могут стать недоступными для человека. В остальном подъем грузов лебедкой не запрещен, если выполняются все правила по эксплуатации.