Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое углекислотные баллоны

Углекислый газ является газом, необходимым для жизни. Он действует как парниковый газ (ПГ), который поддерживает условия жизни на Земле. Углекислый газ — бесцветный, обычно инертный и нетоксичный газ. При комнатной температуре этот газ практически не имеет запаха и примерно в 1,5 раза тяжелее воздуха. Он замерзает при температуре -78,5°C, образуя сухой лед, который используется в огнетушителях. Узнать подробнее об этом можно перейдя по ссылке http://ballonis.ru/katalog/pishhevaya-uglekislota.

Типичные области применения:

  • Газирование напитков
  • Инертизирующие, продувочные и защитные
    газы
  • Охлаждение
  • Нейтрализующий агент для контроля pH
  • Термическая обработка
  • Лазеры
  • Огнетушители
  • Пропелленты
  • Сверхкритическая флюидная хроматография.

CO2 используется из-за его различных свойств: почти инертен, хорошо растворяется в воде, обладает бактериостатическим и фунгистатическим действием (подавляющее действие на бактерии и грибы). Он также используется для охлаждения.

У СО2 есть еще одно интересное свойство: он не плавится при нормальных условиях, а возгоняется, то есть переходит непосредственно из твердого состояния в газообразное.

Наконец, в так называемом сверхкритическом состоянии (давление > 74 бар, температура > 31°C) он является отличным растворителем.

CO2 используется во многих отраслях промышленности для его различных применений.

Вот некоторые примеры:

Еда и напитки

Пищевой CO2 ограничивает рост бактерий и замедляет рост плесени. Поэтому он используется для упаковки в модифицированной газовой среде.

Он также широко используется в жидком виде для транспортировки при контролируемой температуре, замораживания или быстрого охлаждения продукта с сохранением его текстуры (пищевая криогеника). Например, в твердой форме он защищает урожай.

СО2 также используется для придания газированности и терпкости напиткам (газирование безалкогольных напитков). Он также используется для розлива разливного пива.

Автомобильный

CO2 используется в качестве газа в полости лазера для резки и сварки.

Окружающая среда

Использование СО2 в водоподготовке позволяет повысить ее экономические и экологические показатели при удовлетворении различных потребностей: контроль и регулирование рН сточных вод или воды плавательных бассейнов, реминерализация питьевой воды (управление кальциево-углеродным балансом).