Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как изготавливают ПЭТ-бутылки?

Она хорошо проводит время со своей семьей, ее можно найти в холодильнике, в супермаркете, в гостях у друзей… Она может хранить так много вещей. Иметь так много применений. Но о ком мы говорим? Вот подсказка: в большинстве случаев она прозрачная или голубая и имеет завинчивающуюся крышку. Ладно, хватит загадок. Мы говорим о ПЭТ-бутылке! Сегодня мы изучим производственный процесс, ее использование, историю, влияние и т. д. А узнать подробнее про производство изделий из пластмасс, силиконов и резин различными методами вы можете на сайте https://zeplast.ru/.

Немного истории

В 1941 году два британских химика, Уинфилд и Диксон, разработали термопластичный полимер, образованный реакцией между терефталевой кислотой и этиленгликолем. Этот полимер обладал термопластическими свойствами, то есть его можно было несколько раз перерабатывать одним и тем же или другим процессом превращения. При нагреве, например, при нагревании до нужной температуры, эти пластики размягчаются, плавятся и могут быть переформованы.
Но реально производство началось только в 1970-х годах, после тщательного рассмотрения аспектов безопасности и охраны окружающей среды.

В России ПЭТ появился только в 1988 году для применения в текстильной промышленности. С 1993 года она стала использоваться при розливе напитков из-за низких производственных затрат, заменив стеклянные бутылки.

И как устроен производственный процесс?

Смола ПЭТ расплавляется, чтобы создать форму, похожую на пробирку, которая спроектирована с возможностью принимать любую форму или толщину. Горлышко горлышка уже присутствует в своей окончательной форме и закрывается в конце производственного процесса. Поэтому мы называем ПЭТ в этом первом формате преформой . Затем заготовку нагревают в печи до температуры около 100°С. Нагрев размягчает заготовку, делая ее эластичной, что позволяет ее растягивать и выдувать для получения формы. Весь этот процесс выполняется в машине, называемой воздуходувкой, которая существует в виде ряда моделей, чтобы адаптироваться к особым потребностям, таким как процесс и производительность. После того, как бутылка выдута, ее необходимо немедленно охладить, чтобы сохранить форму.