Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Розетки и выключатели в откосах – какие преимущества

Розетки в откосах — тренд последних нескольких лет. Если в квартире небольшая кухня, то хозяев привлекает использование широкого подоконника для размещения на нем бытовой техники – тостера, чайника, микроволновой печи. Купить электрику в интернет-магазине «El Power» на сайте магазина.

Если у окна стоит письменный стол, то идея размещения выключателей и/или розеток под уклоном лежит на поверхности.

Многие проектировщики предусматривают в проектных проектах установку розеток и выключателей в откосах.

Каковы преимущества и недостатки установки электроустановочных изделий на склонах? Попробуем разложить все по полочкам.

Преимущества размещения розеток и выключателей в наклонах

Сэкономим место.
Если у вас в квартире небольшая кухня и при этом установлены современные пластиковые окна с широким подоконником, то на ней можно разместить много полезной бытовой техники, которая всегда будет под рукой.

Управление освещением осуществляется с двух точек.
Если вы хотите включать и выключать свет от входа в комнату и, например, сидеть за своим столом рядом с окном, то установка еще одного выключателя в откосе — хороший вариант.

Недостатки установки розеток и выключателей в склонах
Возможны проблемы с вентиляцией.
Убедитесь, что розетка с вилкой или встроенная бытовая техника не мешают открывать окно.

Вы любите свежий воздух? Вы часто проветриваете комнату? Нужно быстро проветрить кухню, если что-то сгорело на плите? Вы легко можете потерять эту возможность, если установите микроволновую печь на окно.

Безопасность: с подоконника можно уронить бытовую технику
У вас узкий подоконник? Убедитесь, что все бытовые приборы надежно установлены.

В доме есть маленькие дети или неуклюжие соседи по дому? Тогда не лучше ли переместить электрочайник и микроволновку куда-нибудь подальше, например, соорудить дополнительную полку или установить кронштейны для микроволновки?

Безопасность: осадки, конденсат
Если ваши окна «плачут» или запотевают, если зимой на окнах со стороны комнаты образуются узоры, если окно заметно холоднее комнаты, если ваше окно открыто в любое время года, если они просто имеют плохое отопление и влажное помещение, то на стенах, на откосах и на розетках и выключателях, снаружи и внутри механизмов может образовываться конденсат.

Теоретически дождевая вода и конденсат — это дистиллированная вода, которая не проводит электричество. Но на самом деле капля дождевой воды может встретиться в атмосфере с облаком пыли и смога, насыщенным углекислым газом или сернистым газом. Этот контакт производит угольную или серную кислоту, которая проводит электричество.

Конденсат на выходе может быть с примесью солевых частиц. Растворы солей проводят электричество. Кроме того, конденсат может вызвать коррозию.

Безопасность: установка розеток на легковоспламеняющуюся поверхность
Если что-то пойдет не так, например, при подключении чрезмерной нагрузки или при выходе из строя подключенного электроприбора, контакты розетки могут начать нагреваться.

Если розетки защищены правильными автоматическими выключателями, то в случае перегрузки по току они сработают и розетки будут обесточены. Но, скорее всего, это произойдет не сразу. Вот почему так важно, чтобы розетки были изготовлены из термостойкого и самозатухающего, негорючего пластика.

Но недостаточно производить розетки из качественных материалов. Не менее важны свойства материалов, окружающих электроустановочные изделия.

Обыкновенный пенополиуретан, не являющийся огнестойким, является горючим материалом, что подтверждается многочисленными видеороликами на YouTube.

Выводы
Насколько нам известно, действующих норм, прямо запрещающих установку розеток и выключателей на склонах, не существует.

Как бы ни проводился ремонт, никто не придет выяснять, как и где в квартире установлены розетки. По крайней мере, пока не возникнут непредвиденные ситуации. Так что будущим новичкам придется принимать решение о размещении розеток и выключателей на откосах.

При определенных условиях устанавливать розетки в откосы можно, но необходимо взвесить все преимущества и недостатки, которые мы постарались обобщить в этой статье.

В любом случае все розетки в квартире должны быть защищены выключателями, а также устройствами защиты от дифференциального тока, т.е. УЗО или АВДТ.