Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Паровые котлы для промышленности

В отличие от бытовых агрегатов, промышленные паровые котлы представляют собой гораздо более сложное в инженерном отношении устройство. Это по-прежнему система, способная производить достаточное количество пара путем нагревания воды. Процесс происходит за счет сжигания топлива и получения большого количества тепловой энергии. Вода, поступающая внутрь котла по системе труб, нагревается и производит пар. Его направляют в определенное место производственного оборудования, поэтому принципиально промышленные агрегаты от отопительных вариантов не отличаются.

Все дело в разнице выполняемых задач: бытовые котлы только лишь подают пар в радиаторы отопления, а промышленные имеют намного больше сфер применения. Они производят пар круглый год, вне зависимости от сезона, в отличие от бытовых агрегатов, работающих около полугода. Таким образом, нагрузка на них ложится довольно большая, поэтому агрегат промышленного назначения отличается особой надежностью и способностью работать в непрерывном режиме долгое время.

Разновидностью промышленного оборудования являются паровые котлы энергетического применения, которые имеют наибольшую мощность, давлением пара вращая турбины электростанций или электроцентралей. Такие агрегаты в количестве не менее 2-3 штук входят в состав оборудования энергетических предприятий, обеспечивая целый комплекс производственных циклов, в том числе отопление и вентиляцию, снабжение горячей водой и некоторые другие.

Промышленные котлы генерируют технологический пар, в большом количестве и под высоким давлением. Именно пар – основной продукт, вырабатываемый данным видом оборудования, он используется во множестве отраслей промышленности, в сельском хозяйстве, медицине и других сферах.

В некоторых случаях используется физическая энергия давления, в других – высокая температура рабочей среды или увлажнение при помощи стерильного вещества, каковым является конденсат. Так или иначе, технический пар – очень востребованный продукт, поэтому и производственные котельные устанавливают на предприятиях различных спецификаций деятельности человека.