Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Завершен капремонт участка трассы Р-178 в Ульяновской области

Завершен капремонт участка трассы Р-178 в Ульяновской области

Автор фото:
ДорИнфо

В Карсунском районе Ульяновской области капитально отремонтирован участок федеральной трассы Р-178 «Саранск – Сурское – Ульяновск». По обновленному 10-километровому участку отрыто движение транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Торжественное открытие трассы со 125-го по 135-й км состоялось в пятницу, 29 октября. В мероприятии приняли участие губернатор региона Алексей Русских и начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов. Напомним, федеральные дорожники приступили к капремонту объекта весной прошлого года. По информации ФДА, в ходе работ специалисты исправили продольный профиль участка и заменили старую дорожную одежду. Покрытие проезжей части уложили из асфальтобетонной смеси, подобранной в соответствии с климатическими особенностями территории и транспортной нагрузкой участка. В сутки по нему проезжает более 6,5 тыс. автомобилей. На сложном отрезке со 127-го по 128-й км, характеризующемся затяжными подъемами-спусками, дорожники построили дополнительную полосу на подъем, что позволит зимой при сложных климатических условиях исключить заторы. Кроме того, на объекте смонтировали более 3 км прикромочных лотков, смонтировали свыше 140 знаков, около 11 км металлического оцинкованного ограждения. Рядом с населенными пунктами специалисты установили четыре автобусные остановки, обустроили посадочные площадки – устроили пешеходные дорожки и освещение.

«Этот участок автодороги имеет очень важное значение, так как маршрут связывает не только районы Ульяновской области, но и субъекты Российской Федерации, — отметил начальник ФКУ.

По словам Илдара Мингазова, через Ульяновскую область пройдет международный маршрут «Европа – Западный Китай». В него в границах региона вошли две дороги: А-151 «Цивильск – Ульяновск» и подъезд к Ульяновску от трассы М-5 «Урал» общей протяженностью 158 км. По поручению Правительства РФ, на этом направлении необходимо довести нагрузку на ось до норматива 11,5 тонн и количество полос до четырех. Из 158 км маршрута 22 км уже являются четырехполосными. До 2024 года федеральным дорожникам предстоит довести до требований скоростного направления еще 136 км. Это откроет новые перспективы для формирования эффективной транзитной транспортной сети Ульяновской области и соседних регионов.

Добавим, всего в текущем году в Ульяновской области капитально отремонтируют 17 км трассы Р-178. 

Читайте также: МТК Европа – Западный Китай: в России строят скоростные трассы 

Источник: dorinfo.ru