Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В регионах по БКД отремонтировали более 1,9 тыс. км дорог к школам в этом году

В регионах по БКД отремонтировали более 1,9 тыс. км дорог к школам в этом году

Автор фото:
Росавтодор

В текущем году в 84 регионах страны отремонтировали более 1,9 тыс. км дорог к детским образовательным и досуговым учреждениям в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора в среду, 29 декабря.

В перечень дорог, ведущих к образовательным и досуговым учреждениям, в этом году включили 838 объектов, все участки привели к нормативу. За три года реализации БКД в 84 регионах обновили около 2,2 тыс. км таких дорог.

Так, в этом году во Владимире отремонтировали единственный подъезд общественного транспорта к жилому микрорайону и Дворцу детского и юношеского творчества – мост через суходол по улице Мира. Его обновили по многочисленным просьбам горожан. С года постройки переправы – 1987 года – на мосту ремонтировали только проезжую часть, и состояние сооружения было уже неудовлетворительным. 

На объекте подрядчик заменил переходные плиты сопряжения моста с насыпью, восстановил гидроизоляционный слой мостового полотна, восстановил деформационные швы, перильное ограждение, балки пролетных строений и опор, обновил асфальтобетонное покрытие на проезжей части и тротуарах, модернизировал линии освещения. В настоящее время движение общественного транспорта с заездом ко Дворцу детского и юношеского творчества возобновлено. Как сообщает ФДА, всего во Владимирской области отремонтировали 14 объектов, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям суммарной длиной 12,7 км.

В Нижегородской области отремонтировали 24 таких объекта суммарной длиной 97 км. Самым протяженным объектом ремонта стал подъезд к поселку Северный от трассы «Красные Баки – Варнавино – Белышево – Ветлуга» в Варнавинском районе. Дорога ведет к Белышевской школе, проходит через деревню Тимариху. На объекте отремонтировали порядка 24 км полотна, укрепили обочины, смонтировали знаки и нанесли разметку. Кроме того, в Нижнем Новгороде дорожники восстановили участок проспекта Гагарина – от площади Лядова до улицы Медицинской длиной 2,7 км. Улица ведет к детскому саду, средней школе, лицею и университету.

В Липецкой области в перечень объектов включили участок дороги «Пластинки – Дмитриевка – Дрязги» протяженностью 6,3 км. В Дрязгах дорога проходит мимо школы, где учатся 220 детей из пяти сельских поселений. В рамках работ возле учебного заведения установили новый остановочный павильон, устроили пешеходный переход и разворотную площадку для школьного автобуса. Подрядчик восстановил кромку дороги, снял старое покрытие и уложил два слоя нового полотна, обочины укрепил щебнем, обустроил съезды и примыкания, смонтировал барьерное ограждение, обустроил пешеходные дорожки. Всего на территории Липецкой области привели в порядок 27 дорог, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям, их общая протяженность составила около 80 км.

Источник: dorinfo.ru