Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В ходе строительства развязки на ул. Ново-Садовой в Самаре обновляют коммуникации

В ходе строительства развязки на ул. Ново-Садовой в Самаре обновляют коммуникации

Автор фото:
правительство Самарской обл

В Самаре в районе строительства развязки на пересечении улиц Ново-Садовая и Советской Армии обновляют подземные коммуникации. Объект возводят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщает пресс-служба правительства Самарской области в пятницу, 26 ноября.

Переустройство водопровода, хозяйственно-бытовой канализации, электрических сетей и сетей связи необходимо для выноса коммуникаций за пределы территории будущего строительства опор путепровода эстакады. Сейчас специалисты переключают водоводы.

По словам представителя подрядчика Алексея Зотова, большая часть существующих коммуникаций была построена в советское время, трубы являются бетонными или чугунными. В ходе модернизации уложили коммуникации из полиэтиленовых труб, которые не подвержены коррозии и имеют продолжительный срок эксплуатации. Теперь специалисты поэтапно выполняют переключение на вновь переустроенные водоводы.

В местах пересечения с автодорогой инженерные коммуникации устроят в защитных футлярах. Это позволит не вскрывать полотно проезжей части при ремонте труб. Кроме того, футляры дополнительно защищают от воздействия нагрузок транспорта на коммуникации.

Директор службы заказчика-застройщика министерства транспорта и автомобильных дорог региона Андрей Дешевых сообщил, что особенность строительства развязки заключается в том, что путепровод будет вписан в существующую жилую застройку. Рядом с ним находится много жизненно важных объектов, в том числе линии связи, теплопровод, канализация, насосно-фильтровая станция и другое.

Напомним, двухуровневую развязку строят в рамках реконструкции улицы Ново-Садовая от улицы Полевой до проспекта Кирова. В текущем году на проведение работ выделено 1,4 млрд рублей. Работы на объекте планируется завершить к декабрю 2023 года. 

Эстакада соединит основные транспортные потоки из спальных районов в центральную часть города. Протяженность объекта составит 575 метров, проезжая часть будет предусматривать шесть полос движения.

Источник: dorinfo.ru