Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Хабаровском крае функционируют 16 ледовых переправ

В Хабаровском крае функционируют 16 ледовых переправ

Автор фото:
pixabay.com

В Хабаровском крае открыты для движения транспорта 16 ледовых переправ. Всего в зимний сезон 2021-2022 годов в регионе планируется сдать в эксплуатацию не менее 40 зимних дорог. Об этом сообщает пресс-служба правительства края в среду, 19 января.

Автомобильное движение разрешено по двум переправам через реку Скупай вблизи одноименного поселка в районе имени Лазо, еще одна открыта для проезда через реку Мая недалеко от села Аим в Аяно-Майском районе. Кроме того, несколько дней назад заработали зимние дороги через реку Амур в районе села Вознесенское и через протоку Сий у села Ачан в Амурском районе.

По информации краевого комитета по гражданской защите, в эксплуатацию удалось ввести более трети запланированных зимников. Так, три переправы функционируют в районе имени Полины Осипенко и Аяно-Майском, по две открыты в Хабаровском, Верхнебуреинском, Охотском и Амурском районах. Еще по одной переправе действует в районах Николаевском и имени Лазо. В ближайшие полтора месяца в регионе планируют открыть еще 27 ледовых дорог.

Спасатели призывают водителей пользоваться только официальными переправами. Дороги оборудованы с учетом мер безопасности. Специалисты регулярно следят за состоянием льда на переправах, готовят съезды, расчищают снежный покров. Кроме того, на участках ледовых дорог установлены необходимые знаки, в том числе информирующие о разрешенном скоростном режиме и допустимом весе транспорта.

Источник: dorinfo.ru