Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Участок трассы Р-158 в Нижегородской области до пересечения с магистралью М-12 расширят

Участок трассы Р-158 в Нижегородской области до пересечения с магистралью М-12 расширят

Автор фото:
ФКУ Москва-Нижний Новгород

Началось проектирование капитального ремонта участка федеральной трассы Р-158 «Нижний Новгород – Саратов» в Нижегородской области с расширением проезжей части до четырех полос. Автодорогу преобразят до пересечения с будущей скоростной магистралью М-12 «Москва – Казань». Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород в среду, 19 января.

Капитальный ремонт запланирован на участке трассы с 40-го по 104-й км – от поселка Нижегородец до обхода Арзамаса. Благодаря устройству четырех полос будет создана современная и безопасная автодорога с высокой пропускной способностью. Кроме того, сократится путь от Нижнего Новгорода до платной трассы М-12.

Сейчас специалисты приступили к проектированию участков с 40-го по 52-й км и с 52-го по 77-й км. Торги на определение подрядчика по разработке проекта капремонта участка с 77-го по 104-й км планируют провести в этом году. Завершение проектирования приходится на начало 2023 года. Источником финансирования выступает федеральный бюджет. Сроки проведения работ на объекте будут известны после того, как проект одобрит госэкспертиза и объект включат в федеральную программу.

По информации ФКУ, ранее автодорогу Р-158 в Нижегородской области расширили до четырех полос на участке с 24-го по 40-й км от трассы М-7 «Волга» до поселка Нижегородец. Работы проведены в 2016-2019 годах.

Добавим, автодорогу Р-158 также планируют сделать четырехполосной от Арзамаса до границы с Пензенской областью. Таким образом Саранск и Рузаевка в Республике Мордовия будут соединены с магистралью М-12 «Москва – Казань». Проектирование работ на участке может начаться в этом году. 

Отметим, скоростная трасса М-12 пройдет через Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области и республики Чувашия, Татарстан. Ее протяженность составит более 800 км. В настоящее время в ряде регионов, в том числе в Нижегородской области, уже ведется строительство участков будущей магистрали. Движение транспорта по автодороге планируют открыть в 2024 году. 

Источник: dorinfo.ru