Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Строительство второго пускового комплекса Северного обхода Пскова запланировано на 2022-2025 годы

Строительство второго пускового комплекса Северного обхода Пскова запланировано на 2022-2025 годы

Автор фото:
Архив ДорИнфо

Строительство второго пускового комплекса Северного обхода Пскова с мостом через реку Великая планируют выполнить в 2022-2025 годах. В настоящее время идет формирование пакета документов для прохождения скорректированного проекта госэкспертизы. Об этом порталу «ДорИнфо» сообщили в пресс-службе Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области в пятницу, 4 февраля.

В июне прошлого года были объявлены торги на строительство второго пускового комплекса Северного обхода Пскова с возведением моста через Великую. Начальная стоимость контракта составляла более 5,2 млрд рублей. Однако в конце лета аукцион отменили по решению заказчика. В ноябре выбирали подрядчика для корректировки проектной документации по объекту. 

Как рассказали порталу «ДорИнфо» в Комитете, проектная документация на строительство моста через реку Великая предусматривала устройство фундаментов опор из обычных свай путем их забивки. В связи с тем, что при выполнении работ по погружению свай возникли проблемы, в рамках корректировки проекта были проведены вспомогательные геологические изыскания, и принято решение об устройстве буронабивных свай, которые будут применяться при продолжении строительства моста. Остальные конструктивные элементы останутся без изменений.

Скорректированную документацию планируют отдать на проверку в госэкспертизу в первой декаде февраля этого года. Торги по выбору подрядчика для строительства второго пускового комплекса Северного обхода Пскова планируют объявить в июле 2022 года.

Строительство объекта выполнят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Средства будет выделены из федерального и регионального бюджетов. Уточненная стоимость объекта станет известна по результатам получения положительного заключения госэкспертизы о достоверности сметной стоимости.

Добавим, строительство второй очереди Северного обхода Пскова началось в 2016 году, дорожники возвели развязку с Гдовской трассой к 2019 году. Однако в 2020 году срок реализации проекта был перенесен из-за необходимости корректировки проекта в части строительства моста. 

Протяженность второго пускового комплекса составит 8,7 км. Участок свяжет дорогу «Псков – Гдов – Сланцы – Кингисепп – Куземкино – Краколье» и федеральную трассу А-212 «Псков – Изборск – граница с Эстонской Республикой». В целом проект включает строительство четырехполосной трассы с мостом длиной 404 метра, возведение трех путепроводов и технологического проезда для прогона скота.

Источник: dorinfo.ru