Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Правительство выделит почти 11 млрд рублей на строительство развязки на ЦКАД в Подмосковье

Правительство выделит почти 11 млрд рублей на строительство развязки на ЦКАД в Подмосковье

Автор фото:
government.ru

На строительство новой развязки на ЦКАД в Московской области предусмотрено почти 11 млрд рублей. Об этом заявил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами в понедельник, 24 января, сообщает пресс-служба Кабмина.

Премьер министр сообщил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина правительство продолжит развитие ЦКАД. В этом году начнется строительство новой развязки. На проведение работ предусмотрено почти 11 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подготовлено.

«Эту дорогу многие жители очень ждут. Она позволит сократить время в пути на новом участке с одного часа до восьми минут», – сказал Михаил Мишустин.

Напомним, проект предусматривает строительство обхода Малых Вязем на ЦКАД протяженностью около 4 км в Одинцовском районе. Строительство дороги позволит сократить время в пути от ЦКАД в районе Можайского шоссе в 7,5 раз. Обход станет частью пятого пускового комплекса (ЦКАД-5). Сейчас в районе Малых Вязем участки ЦКАД-5 не стыкуются друг с другом.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин на заседании сообщил, что строительство развязки на ЦКАД планируют завершить до середины 2024 года.

«После запуска проекта было обращение жителей к Президенту, которые попросили дополнительно улучшить транспортную обеспеченность определенного участка – этого не было раньше в проекте ЦКАД – между Можайским и Минским шоссе. За полгода мы сделали проектно-сметную документацию, получили заключение экспертизы. В первых числах февраля проведем конкурс и до середины 2024 года планируем построить эту развязку», – рассказал вице-премьер.

Также Марат Хуснуллин сказал, что серьезным продолжением проекта ЦКАД является увязка ЦКАД с проектом строительства скоростной магистрали М-12 «Москва – Казань»: «Мы намерены этот так называемый «нулевой» участок – увязку ЦКАД с большим кольцом проекта М-12 (это Москва – Казань – Екатеринбург и дальше до Тюмени, до Челябинска) – запустить уже в начале этого года».

«С 3 января все строители вышли на работу. 11 тысяч строителей работают на этом проекте, 4 тыс. единиц техники. Мы хотим в два раза быстрее нормативных сроков построить этот объект, то есть примерно за три года планируем полностью эту трассу построить. Для этого мы мобилизовали все необходимые силы», – добавил вице-премьер.

Добавим, нулевой этап строительства магистрали М-12 предусматривает первый пусковой комплекс – строительство участка от развязки с МКАД до развязки с А-108 «Московское большое кольцо» – и второй пусковой комплекс – участок от МКАД до развязки с ЦКАД. В целом трасса М-12 включает девять этапов суммарной протяженностью более 800 км. Движение транспорта по скоростной трассе планируют открыть в 2024 году. Кроме того, автодорогу продлят до Екатеринбурга. Открытие движения по продолжению М-12 запланировано также на 2024 год. 

Источник: dorinfo.ru