Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На месте строительства трассы М-12 во Владимирской области найдены финские украшения, оружие и книги

На месте строительства трассы М-12 во Владимирской области найдены финские украшения, оружие и книги

Автор фото:
ГК «Автодор»

Археологи при исследовании территории строительства трассы М-12 «Москва – Казань» во Владимирской области обнаружили оружие, финские предметы и другие уникальные находки. Экспедиция Института археологии РАН при изучении трех средневековых селищ в регионе нашла домонгольские сёла между реками Волга и Ока. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор» в пятницу, 22 октября.

На территории, где пройдет магистраль М-12, существовали богатые огражденные поселения с уличной планировкой, «дворами знати», кузницами и гончарными горнами. Речь идет о поселениях Чаадаево-5 и Катышево-1 в окрестностях Мурома и селище Столбище в округе Владимира.

«Раскопки 2021 года впервые дали важные материалы, принципиальные для характеристики сельских поселений домонгольского времени в Волго-Окском регионе: мы увидели, как устроены усадьбы, и собрали обширный материал для изучения культуры Муромской земли как особой исторической области средневековой Руси, незаслуженно остающейся на периферии исследовательского внимания», – рассказал директор Института археологии РАН, академик Николай Макаров.

Площадь раскопок на всех трех селищах огромная: от 12 тыс. кв. метров на поселении Столбище до 20 тыс. кв. метров на поселениях Чаадаево-5 и Катышево-1. Они были окружены оградами: на всех селищах археологи обнаружили канавки – следы частоколов, окружавших поселения и отдельные усадьбы. На участках, где располагались жилища, ученые нашли ямы с бытовым мусором, пережженными камнями и обмазкой от разрушенных печей. На территории поселений обнаружили подполья, скорее всего, здесь были погреба.

При исследовании муромских селищ найдены могильники: в Катышеве – два погребения, в Чаадаеве – 46 захоронений. В культурном слое трех поселений археологи собрали более 4,5 тыс. предметов – ножи, кресала, ключи, иглы, металлические украшения костюма, крестыльники и другое. На муромских селищах были предметы вооружения и воинского снаряжения, стили для письма, книжные застежки и другие статусные вещи, связанные с обиходом социальной элиты.

На поселении Чаадаево-5 нашли предметы, относящиеся к кругу финских древностей: это подвеска-лунница с орнаментом в виде плетеной косички, сюлгама, кольцевые застежки, костяная копоушка и другое. Вероятнее всего население занималось сельским хозяйством, так как на селище обнаружены ямы для хранения зерна, серп и жернова. Кроме того, на селище найдено более 40 фрагментов амфор, использовавшихся для транспортировки вина и масла. Редкой находкой в ходе исследования стала свинцовая подвесная печать с погрудным изображением Иисуса Христа и изображением неизвестного святого.

Население поселения Катышево-1 занималось сельским хозяйством. Этому свидетельствуют находки серпов, кос-горбуш и металлических частей плугов. Кроме того, здесь найдены предметы, связанные с военным делом: наконечники стрел, фрагмент кольчуги и другое, обнаружены следы железоделательного производства, кузнечного ремесла и ювелирного производства.

На поселении Столбище на реке Ворше под Владимиром обнаружены украшения костюмов и предметов христианского культа домонгольского времени. На одном из участков здесь расчищены остатки плотной застройки XV-XVI веков: расположенные в ряд котлованы семи подполий, датировка которых определена по монетам.

Напомним, ранее археологи изучили на месте строительства магистрали М-12 в районе Мурома стоянки эпохи мезолита, редкое поселение бронзового века на участке будущего строительства в Нижегородской области. 

Добавим, скоростная трасса М-12 «Москва – Казань» пройдет через территории Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Республик Чувашия и Татарстан. Проект предусматривает нулевой этап и еще восемь этапов. Протяженность магистрали составит более 800 км. В настоящее время на всех участках автодороги идут подготовительные работы. Строительство объекта планируют завершить в конце 2023 года. 

Источник: dorinfo.ru