Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На Дальнем западном обходе Краснодара уложили 10 км асфальта

На Дальнем западном обходе Краснодара уложили 10 км асфальта

Автор фото:
ГСК «Дон»

В Краснодарском крае продолжается строительство Дальнего западного обхода Краснодара на федеральной трассе М-4 «Дон»: активные работы ведутся на большинстве участков. О ходе работ рассказали в пресс-службе ГСК «ДОН» во вторник, 7 сентября.

В рамках устройства основания трассы специалисты АО «Донаэродорстрой» (входит в ГСК «ДОН») сняли более 920 тыс. кубометров растительного слоя грунта и отсыпали свыше 2 млн кубометров гравийно-песчаной смеси для обустройства земляного полотна. На текущий момент площадь нижнего слоя основания из гравийно-песчаной смеси составляет 300 тыс. кв. метров.

На 10 километрах уже уложен асфальтобетон, что составляет 20 % от всей протяженности обхода. Площадь первого слоя покрытия толщиной 16 см из горячей плотной щебеночной крупнозернистой смеси составляет 272 тыс. кв. метров, а второго слоя толщиной 8 см – 190 тыс. кв. метров. Ранее сообщалось, что покрытие ДЗОК будет состоять из трех слоев: нижнего толщиной 16 см, второго толщиной 8 см и самого верхнего слоя износа толщиной 4 см. 

Кроме того, по данным компании, сейчас в рамках строительства ДЗОК ведутся работы на 11 искусственных сооружениях: на восьми путепроводах (в том числе двух тоннелях) и трех мостах через реки 2-я Кочеты, Понура и балку Сула. Также проектом предусмотрена работа на путепроводе через железную дорогу.

«Работа на большинстве участков будущей магистрали становится все интенсивнее. Объект очень ожидаем. К строительству Дальнего западного обхода Краснодара – одному из важнейших объектов дорожно-транспортной инфраструктуры юга России – очень пристальное внимание не только со стороны исполнительной власти, но и со стороны автомобилистов. АО «Донаэродорстрой» оправдает эти ожидания как с точки зрения сроков, так и с точки зрения качества строительства», – отметил член совета директоров АО «Донаэродорстрой» Владимир Кирсанов.

Добавим, долгосрочное инвестиционное соглашение на строительство, содержание, ремонт, капитальный ремонт и платную эксплуатацию Дальнего западного обхода Краснодара на трассе М-4 «Дон» заключили в сентябре 2020 года с АО «Донаэродорстрой». Протяженность объекта составит 52 км. Магистраль пройдет через станицу Марьянскую, обойдет хутор Копанской, Нововеличковскую и Новотитаровскую станицы и выйдет на 1304-й км федеральной дороги М-4. Строительство ДЗОК планируют завершить в конце 2023 года. 

На Дальнем западном обходе Краснодара уложили 10 км асфальта

На Дальнем западном обходе Краснодара уложили 10 км асфальта

Источник: dorinfo.ru