Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Минтранс РФ предложил поднять проезд по платным трассам

Минтранс РФ предложил поднять проезд по платным трассам

Автор фото:
Архив ДорИнфо

Министерство транспорта РФ предложило увеличить стоимость проезда по платным автодорогам, а также по платным искусственным сооружениям. Максимальный размер платы за проезд транспортных средств по платным автодорогам для легковых авто может составить 8 рублей за 1 км. Соответствующий проект нормативно-правового акта размещен на портале проектов НПА.

Согласно документу, с целью реализации сложных и капиталоемких проектов и обеспечения возврата привлекаемого внебюджетного финансирования, а также управления транспортным потоком, в том числе в период повышенного спроса на загруженных участках, целесообразным будет установить максимальный размер платы за проезд по платным дорогам, созданным в результате нового строительства, на уровне 8 рублей за 1 км.

«Принятие проекта постановления и реализация его положений не повлечет негативных социально-экономических последствий», – указано в проекте НПА.

Изменение платы проезда обусловлено обеспечением возможности строительства важных для развития транспортной системы России проектов и возврата вложенных инвестиций. В том числе речь идет о строительстве скоростной трассы М-12 «Москва – Казань», заказчиком которой является Госкомпания «Автодор». 

Стоимость проезда будет зависеть от того, является ли дорога реконструированной или же это заново построенная трасса. Прежний тариф, установленный в 2015 году, – 3 рубля за 1 км, составляет 3,65 рубля за 1 км в ценах 2021 года. Средняя стоимость проезда по платным трассам в России ниже значения среднего тарифа в европейских странах на 35,5 %. Таким образом, необходимый уровень максимального размера платы должен составить 5 рублей за 1 км в ценах этого года.

Согласно проекту НПА, для легковых автомобилей максимальная стоимость проезда 1 км по платным федеральным дорогам, созданным в результате реконструкции, комплексного обустройства, составит 5 рублей, по построенным платным федеральным трассам – 8 рублей, по построенным искусственным сооружениям, входящим в состав платных федеральных дорог, а также по отдельным платным федеральным искусственным сооружениям, – 29 рублей.

Для тяжелого грузового транспорта с тремя осями, включая ТС с прицепом, высотой 2,6 метра и более стоимость проезда за 1 км по реконструированным платным федеральным трассам составит 16,25 рубля, по построенным платным федеральным дорогам – 25 рублей, по находящимся на них искусственным сооружениям, а также по отдельным платным федеральным искусственным сооружениям, – 91,5 рубля.

Также в проекте НПА указана предельная стоимость проезда по платным федеральным трассам, искусственным сооружениям, построенным или реконструированным в рамках концессионных соглашений. Так, для легковых машин стоимость проезда 1 км по участкам платных федеральных трасс составит 16,5 рубля, по искусственным сооружениям, входящим в состав платных федеральных дорог, – 115,5 рубля. Для транспортных средств с тремя и более осями, включая ТС с прицепом, высотой 2,6 метра и более проезд по участкам платных федеральных трасс составит 53 рубля, по находящимся на них искусственным сооружениям, а также по отдельным платным федеральным искусственным сооружениям, – 370 рублей.

Добавим, ранее Правительство РФ утвердило правила взимания платы за проезд по платным федеральным дорогам. 

Источник: dorinfo.ru