Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Автодор» стал участником проекта «Беспилотные логистические коридоры»

«Автодор» стал участником проекта «Беспилотные логистические коридоры»

Автор фото:
ГК «Автодор»

Министерство транспорта России и Госкомпания «Автодор» начали совместную реализацию проекта «Беспилотные логистические коридоры». Соответствующее соглашение подписано во вторник, 14 сентября, на международном форуме «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве» в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба ГК.

Документ подписали замминистра транспорта, председатель наблюдательного совета ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) Кирилл Богданов и председатель правления «Автодора» Вячеслав Петушенко.

По словам Кирилла Богданова, Госкомпания является ключевым звеном, необходимым для реализации проекта как на скоростной трассе М-11 «Нева», так и для дальнейшего внедрения беспилотных грузовиков на магистрали М-12 «Москва – Казань» и других автодорогах, формирующих транзитный беспилотный коридор между Азией и Европой.

«Цифровая дорожная инфраструктура и технологическая сеть передачи данных должна обеспечивать проезд российских и иностранных беспилотников. И для отработки универсальных подходов, технологических стандартов важно объединить компетенции «Автодора», автопроизводителей, разработчиков беспилотников и пользователей этой инфраструктуры – перевозчиков и грузоотправителей», – сказал Кирилл Богданов.

Вячеслав Петушенко подчеркнул, что в ходе строительства таких современных скоростных трасс как ЦКАД и М-12 «Москва – Казань» изначально предусмотрено создание инфраструктуры «умной дороги», которая составит основу для запуска беспилотного движения транспорта. Председатель правления ГК напомнил, что уже проведены уникальные тесты на ЦКАД, на реальном примере была показана готовность инфраструктуры к движению беспилотных грузовиков без традиционных элементов управления и без кабины водителя.

«Комплексный государственный подход и участие в проекте ведущих компаний из всей цепочки перевозки позволят сделать М-11 первой трассой в мире, на всем протяжении которой к 2024 году будет возможно движение беспилотных грузовиков», – заключил Вячеслав Петушенко.

Напомним, тестирование беспилотных грузовиков на участках платной трассы М-11 «Нева» начнется с 2022 года. Минтранс РФ совместно с ЦТЛ формирует заявку для создания беспилотных логистических коридоров в рамках экспериментальных правовых режимов. Добавим, что в настоящее время участниками проекта «Беспилотные логистические коридоры» являются Volvo, «Почта России», Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), «ВТБ Инфраструктурный холдинг», ЦТЛ, КАМАЗ и другие.

До 2030 года около 20 тыс. км федеральных трасс станут основой беспилотных логистических коридоров. Сперва – дорога М-11 «Нева», затем – трассы М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», ЦКАД и М-12.

Читайте также: Особенности национальной дороги для беспилотников 

Источник: dorinfo.ru