Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лазерная резка: как это работает

Лазерная резка является одним из самых популярных методов резки материалов в промышленности и ремесле. Она использует лазерный луч для точного вырезания форм из различных материалов, включая металлы, пластмассы, кожу и древесину. В этой статье мы рассмотрим, как работает процесс лазерной резки и для чего она используется.

Как работает лазерная резка

Процесс лазерной резки начинается с установки листа материала на стол для резки. Затем лазерный луч проходит через линзы и отражатели, которые направляют его на лист материала. Когда лазерный луч сталкивается с материалом, он раскалывает или испаряет его, производя рез.

Одним из наиболее распространенных типов лазеров, используемых в лазерной резке, является CO2 лазер. Он использует газовый смесь из углекислого газа, азота и гелия для создания лазерного луча. Лазерный луч CO2 может резать толщины до нескольких сантиметров в зависимости от материала.

Другим распространенным типом лазеров, используемых в лазерной резке, является Nd: YAG лазер. Он использует кристалл ниобата и иттрия, введенный в состав стержневого резонатора, для создания лазерного луча. Лазерный луч Nd: YAG нацелен на высокоточные резы, особенно на металле.

Преимущества лазерной резки

Процесс лазерной резки имеет ряд преимуществ перед другими методами резки, включая более высокую точность и менее обширный материаловед. Лазерная резка обычно не требует свинцовых инструментов, которые необходимы при других методах обработки материалов. Это делает ее очень чистой, поскольку не оставляет мусора и не производит запаха.

Кроме того, лазерная резка многократно повышает производительность и осуществляет короткие циклы обработки, что увеличивает эффективность и скорость операций. Лазеры могут также резать только нужные формы, оставляя отходы на минимуме. В конечном итоге лазерная резка экономит деньги благодаря сокращению отходов материалов и быстрому производственному циклу.

Применение лазерной резки

Лазерная резка применяется во многих областях и приложениях. Она широко используется в аэрокосмической, автомобильной, мебельной промышленности, а также в производстве бытовой техники. Она также используется для проектирования эксклюзивных предметов дизайна и сувениров, которые нуждаются в высокой точности и гладкой поверхности.

Лазерная резка используется для резки материалов, которые трудно обработать другими методами, такими как высококачественные стали с резкими углами, пластмассы с высокой степенью детализации и т.д. Она также часто используется для создания сложных форм, включая конструкции, которые нуждаются в высокой точности и симметрии.

Лазерная резка – это метод резки материалов, который обладает многими преимуществами перед другими методами. Это быстрая и эффективная технология, которая может существенно повысить производительность и качество ваших проектов. Лазерная резка является ключом к созданию технологически продвинутых форм из широкого спектра материалов.