Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Какими качествами обладает настоящий лидер?

В большинстве случаев люди, которые влияют на нас, не осознают, что ведут нас. Мы думаем о лидерстве как о титуле, который нужно завоевать или заслужить. Узнайте все о процессе лидерства в источнике.

 

Лидеры и менеджеры играют разные роли в компании. В то время как лидер является одновременно архитектором и организатором видения компании, менеджер, с другой стороны, переводит и применяет это видение в форме процедур и задач, чтобы служить целям лидера.

Уильям Арруда, автор Forbes, определяет фундаментальные различия между лидерами и менеджерами.

Лидеры создают видение, а менеджеры ставят цели.
Лидеры берут на себя риски, а менеджеры их контролируют.
Лидеры ориентируются на долгосрочную перспективу, а менеджеры думают на краткосрочную перспективу.
Лидеры инвестируют в личное развитие, а менеджеры сосредотачиваются на существующих навыках.
Лидеры вдохновляют своих сотрудников, а менеджеры тренируют свою команду

Еще одним ключевым навыком хорошего лидера является его способность общаться. Хорошие лидеры умеют свободно формулировать свои идеи и склонны слушать других. Активное слушание необходимо для мотивации сотрудников.

«Слушание — это навык, которым часто пренебрегают. Но при правильном использовании он может создать атмосферу безопасности. Мелисса Даймлер, Harvard Business Review.

Даймлер выделяет три типа слушания. Первое, внутреннее слушание, относится к осознанию лидером своих собственных мыслей. Второе, целенаправленное слушание, объединяет идеи и опасения других, а также способность предвидеть инновации. Третий, слушание на 360º, объединяет две предыдущие формы слушания и включает влияние невербальных факторов, таких как тон голоса, настроение, выражение тела и атмосфера. По словам Даймлера, эта третья форма слушания является наиболее эффективной и обеспечивает долгосрочный успех провидца.

Способности спланировать надежную стратегию недостаточно, чтобы проложить путь к успеху. Хороший лидер должен влиять на других и мотивировать их сообщать о своих целях и добиваться их реализации. Эффективный лидер должен не только делиться своим видением будущего, но и вселять уверенность в своих сотрудников, чтобы лучше подготовить их к вызовам завтрашнего дня.

Четкое видение мотивирует сотрудников работать для достижения общей цели. Это требует способности выходить за рамки текущей бизнес-среды, чтобы предвидеть проблемы и возможности для достижения успеха. Хороший лидер должен двигаться вперед и в то же время быть готовым к личному развитию, чтобы всегда быть в авангарде инноваций. Благодаря этим трем лидерским качествам организация идеально подготовлена ​​для реализации своего видения и решения проблем в конкурентной среде.