Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Чугунное литье

Чугун считается самым простым металлом для литья и последующих операций. Основными его преимуществами являются высокая доступность, скорость проникновения и низкая стоимость. Чугуны, используемые сегодня в промышленности, делятся на несколько типов, каждый из которых имеет свои особенности, подробнее на сайте https://otlivka.net/.

  • Серый, самый распространенный тип.
  • Материал с повышенной термостойкостью и улучшенной термостойкостью.
    сплав;
  • Обладает улучшенными прочностными характеристиками.
  • Анти-трение.
  • Потребность в чугуне постоянно возрастает, а изделия из чугуна пользуются повышенным спросом. Мощности производителей такой продукции позволяют им ежемесячно выпускать сотни тонн литых изделий.

Общие характеристики

Чугун производится в доменной печи. Температура нагрева увеличивается за счет сгорания газа и угольного порошка. В результате получают два типа высокоуглеродистых сплавов.

  • передельный;
  • литейный.

Зарядный сплав в основном белый и очень твердый. Он содержит углерод в связанной форме и имеет белые частицы на разрывах. Очень твердый и не обрабатывается режущими инструментами. Он используется в качестве основного сырья для производства различных марок стали.

Прочие виды чугуна: серый, ковкий, высокопрочный. Обладает высокой текучестью и используется для изготовления деталей методом заливки в форму и резки. Твердость намного выше, чем у незакаленной стали. Высокая стойкость к истиранию. К недостаткам можно отнести хрупкость, ограниченную устойчивость к изгибу и кручению.

Ковкий чугун получил свое название за относительно высокую пластичность и устойчивость к динамическим нагрузкам. Прочнее серого за счет компактных чешуйчатых включений графита, расположенных между частицами. В высокопрочных сплавах графит имеет сферическую форму. Другие типы чугуна содержат свободный углерод в виде графитовых пластин по границам зерен и относительно легко разрушаются. На самом деле ни один вид чугуна не поддается ковке.

Резка чугуна с низкой подачей и скоростью позволяет получить поверхность высокой чистоты. Точность размеров 0,02 мм.