Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В бундестаге сделали заявление после остановки транзита газа через Украину

В бундестаге сделали заявление после остановки транзита газа через Украину

Газоприемная станция. Архивное фотоДзен

МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. Подачу газа по сохранившейся ветке «Северного потока» необходимо запустить после остановки его транзита через Украину, заявила депутат бундестага от партии «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен в соцсети X.

«Введите наконец-то Северный поток в эксплуатацию! Хватит денежных подарков Киеву», — написала парламентарий.

По ее словам, решение украинских властей прекратить транзит российского газа приведет к повышению цен на энергоносители, в то время как немецкое правительство и ЕС наблюдают за разрушением Европы.

Соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» о транспортировке природного газа по украинской территории, заключенное 30 декабря 2019 года, истекло через пять лет — в последний день 2024 года. Согласно документу, поставки прекратились в 8:00 1 января. Украинские власти ранее неоднократно заявляли, что не планируют продлевать договор.