
Вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев. Архивное фотоДзен
МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Правительство РФ направило уже более 560 миллиардов рублей в 2025 году на поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также развитие сельских территорий, сообщили журналистам в аппарате вице-премьера Дмитрия Патрушева.
«В первые месяцы текущего года сельхозпроизводство выросло на 1,5% к аналогичному периоду 2024 года. Для поддержки агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также развития сельских территорий правительство в 2025 году уже выделило более 560 миллиардов рублей», — сообщили в аппарате со ссылкой на Патрушева.
Он отметил, что сейчас для отрасли один из самых ответственных этапов в году — уборочная кампания. «Работы стартовали в 22 регионах. Минсельхоз России сохраняет прогнозные ожидания по основным культурам, в том числе планируется собрать порядка 135 миллионов тонн зерновых», — напомнил Патрушев.
По его словам, развитие сельскохозяйственного производства во многом опирается на рациональное использование земельных ресурсов. Для этого системно совершенствуются соответствующие механизмы. «На вовлечение в оборот сельхозземель и повышение их плодородия направлена отдельная госпрограмма Минсельхоза России. За счет её мероприятий за три года введено более двух миллионов гектаров», — подчеркнул Патрушев.
«Вместе с Федеральным собранием мы занимаемся развитием нормативной базы. С 2022 года для этого принято шесть федеральных законов. В этом году утвержден так называемый закон о «двух ключах», который предполагает учет мнения Минсельхоза при принятии решений о переводе сельхозугодий в иные категории. Включение сельхозугодий в границы населенных пунктов также должно согласовываться с Министерством сельского хозяйства. Таким образом наиболее ценные земли будут защищены от необоснованного выбытия», — добавил он.
Указанный закон вступит в силу в марте 2026 года, вице-премьер поручил Минсельхозу своевременно завершить подготовку правовых актов для его реализации, следует из сообщения.





