Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ОДК передала партию двигателей ПД-14 для установки на МС-21

ОДК передала партию двигателей ПД-14 для установки на МС-21

Установка движка на стойки на линии ПД14. Архивное фотоДзен

МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в «Ростех») передала партию серийных авиационных двигателей ПД-14 для установки на импортозамещенный самолет МС-21, сообщили в «Ростехе».

«Наша ОДК отгрузила партию серийных авиационных двигателей ПД-14 для установки на импортозамещенный среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения МС-21 для коммерческой эксплуатации», — сообщили в «Ростехе».

Конструкторы ОДК во время работы над ПД-14 разработали и внедрили 16 критических технологий: созданы новые материалы, покрытия и конструктивные решения.

Там добавили, что сейчас в мире только Россия, США, Великобритания, Франция и Китай обладают достаточными компетенциями для полного цикла производства таких двигателей.

МС-21 — среднемагистральный узкофюзеляжный самолет, разработан корпорацией «Яковлев» (входит в ОАК «Ростеха»). В январе гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов сообщал, что старт серийного производства лайнера запланирован на 2026 год. Объем производства МС-21 с 2029 года должен составить 72 единицы в год.

Госкорпорация «Ростех» — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа.