Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ЦБ снизил критерии для инвесторов

ЦБ снизил критерии для инвесторов

Центральный банк России. Архивное фотоДзен

МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Критерий среднего размера годового дохода для получение статуса квалифицированного инвестора снижен с 20 до 12 миллионов рублей, рассказал журналистам руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.

«Да, мы снизили его до 12 миллионов, и в том нормативном акте, который сегодня был одобрен советом директоров для направления в Минюст, ровно эта цифра», — сказал он в кулуарах конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок».

ЦБ РФ в марте представил новые критерии, при которых инвестор сможет получить статус квалифицированного. В качестве самостоятельного критерия был предложен средний доход за последние два года, который должен быть не менее 20 миллионов рублей в год. При этом деньги, полученные от продажи недвижимости, предлагалось не учитывать.

Совет директоров Банка России в пятницу одобрил новые критерии для получения статуса квалифицированного инвестора, ранее в ходе выступления на конференции сообщил Мамута.

Вместе с тем ЦБ РФ не видит возможности для снижения имущественного критерия, продолжил он. «Думаю, что нет. Мы обсуждали это много раз. И самое главное, что в этом нет смысла. Потому что появление новых критериев, а также их сочетание не сокращает, а расширяет возможности признания инвестора квалифицированным», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.