Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое разработка документации

Документация — очень актуальная тема, особенно при реализации ИТ-проектов. Это также одна из двух проблем, считающихся наиболее важными для профессионалов, «трудность сохранения знаний об информационной системе». Узнать подробнее про разработку документации можно перейдя по ссылке.

Документация по программному обеспечению, что это такое?

Документация по программному обеспечению — это пояснительный текст о процессе разработки программного обеспечения, служащий средством коммуникации. Его цель — представить, как было разработано программное обеспечение, как оно работает и как заставить его развиваться вместе с целевой аудиторией. Документация может быть предназначена для разработчиков, которых больше интересует, как было разработано программное обеспечение, или для конечных пользователей, которых больше интересует, как использовать программное обеспечение.

Возьмем, к примеру, проект по разработке мобильного приложения. Существует три основных этапа документации, первый из которых — документация, связанная со сбором потребностей клиентов. Затем общая документация, которая глобально резюмирует проект, и заканчивая технической документацией, предназначенной для разработчиков.

Почему важна документация по программному обеспечению?

Капитал знаний необходим компаниям. Капитализация знаний и навыков – задача трудоемкая, но необходимая.

Отсутствие документации влечет за собой некоторые существенные риски:

  • Когда информацией владеет один и тот же эксперт, от этого человека трудно отделиться. Это ложится тяжелым бременем на эксперта и создает большой риск для компании в случае, если эксперт больше не желает участвовать в проекте.
  • Дополнительные затраты на поддержку человека для обучения и информирования (разработчиков или пользователей).
  • Потеря глобальных знаний, которая влияет на будущее развитие проекта
  • Пустая трата времени на повторяющиеся обмены мнениями между участниками проекта (разработчиками и руководителями проекта) относительно эксплуатации и разработки программного обеспечения.

Различные документы

Точно так же, как существуют разные цели для документации по программному обеспечению, существует несколько типов носителей. Вам необходимо определить, какие из них имеют отношение к вашему проекту.