Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ученые “воскресили” микроорганизмы, которым 100 млн лет

Ученые "воскресили" микроорганизмы, которым 100 млн лет

Микроорганизмы, захороненные на дне Тихого океана, около 101,5 миллионов лет назад, были выкопаны и попали в японскую лабораторию. Самый интересный вопрос – как они выжили в такой неприступной среде.

Буровое судно JOIDES Resolution пробилось ко дну Тихого океана, откуда взяли образцы, расположенные в 100 метрах под дном. Глубина в этом месте 6 километров, поэтому надо признать, что это был немалый подвиг.

На такой большой глубине практически нет питательных веществ. Тогда вопрос в том, как эти микроорганизмы прожили столько времени на такой глубине.

В лаборатории добытым микроорганизмам дали кислород и питательные вещества. Произошло интересное – они вернулись к “нормальной” жизни. До сих пор микроорганизмы приостанавливали свою деятельность. Интересно, что до 99,1% микробов из осадка, образованного 101,5 млн лет назад, все еще жили.

Достаточно было снабдить их необходимыми для жизни компонентами, чтобы после 68 дней исследований количество клеток увеличилось в четыре раза. Среди обнаруженных бактерий были и цианобактерии, которые характеризуются высокой устойчивостью к экстремальным условиям. Это может частично дать ответ на то, как они выжили в таком враждебном месте.

Источник: hi-tech.news