Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как взвесить кита? Ученые решили задействовать беспилотники

Как взвесить кита? Ученые решили задействовать беспилотники

Взвесить китов – задача непростая. Ученые Британского экологического общества использовали беспилотники, которые фотографировали животных.

Киты весят много. Это известно. Но сколько точно? Как взвесить живого кита? До сих пор не было никакого способа точно оценить вес китов. Между тем, знание веса дает нам очень много информации о жизни этих млекопитающих. Позволяет получить информацию об обмене веществ животного, его выносливости, терморегуляции, а также скорости кормления. Поэтому исследователи создали неинвазивный метод взвешивания китов. Они использовали дроны, которые сделали фотограмметрические фотографии. Это позволило определить длину, ширину и высоту южных бискайских китов. В общей сложности ученым удалось сфотографировать 76 животных.

Как взвесить кита? Ученые решили задействовать беспилотники

Используя имеющиеся данные, ученые подготовили трехмерные модели китов. На основании этого рассчитали их контуры в трех местах. Разработали модель, которая позволяет оценить объем тела, благодаря полученным данным. Чтобы получить ответ на вопрос о массе, исследователи использовали свои методы на мертвых китах, выловленных из воды. Они сфотографировали их беспилотниками, а созданную таким образом модель проверили на живых животных. Оказалось, что использование снимков, сделанных беспилотниками, улучшает оценку веса китов на 23% по сравнению с используемыми до сих пор моделями.

Фотограметрия также позволяет измерять одного и того же кита с течением времени. Это позволяет исследовать рост, а также изменения в состоянии тела млекопитающего (например, жировые запасы). Важно отметить, что он также может использоваться для очень маленьких и находящихся под угрозой исчезновения популяций.

Источник: hi-tech.news